Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

25 февраля, 2019

Онлайн-семинар с международной школой изучения Холокоста Яд Вашем (г. Иерусалим)

20 февраля на факультете истории и филологии состоялся онлайн-семинар с Международной школой изучения Холокоста Яд Вашем (г. Иерусалим)

Яд Вашем — это и образовательный центр, и место памяти жертв Холокоста, памяти о героях сопротивления нацистскому геноциду и благодарности праведникам других народов, спасавших евреев от уничтожения.

В семинаре приняли участие студенты профилей «Историческое краеведение», «Русский язык и литература», «История и обществознание».

Занятие провел Фредерик Драчинский — координатор образовательных программ на русском языке в Международной школе изучения Холокоста Яд Вашем.

Семинар был посвящён теме «Спасения евреев в годы Второй мировой войны на территории СССР». Ф. Драчинский содержательно и глубоко проанализировал проблематику как в историческом формате, так обратился и к гуманистической, и нравственно-психологической стороне тесно взаимосвязанной с темой «Спасения» подвига Праведничества.

Особый интерес в профессиональном плане проявился у студентов-историков к классификации форм и способов «Спасения…».

Мощными в эмоциональном плане, вызвавшими искреннюю эмпатию присутствующих, явились жизненные истории Холокоста, представленные Ф. Драчинским.

Обращение по ходу семинара к литературным источникам и кинообразам Холокоста позволило погрузиться в историю еще не до конца осмысленной трагедии XX столетия.

В заключительной дискуссии студенты обратили внимание, что сохранение в исторической памяти подвига тех, кто спасал евреев от тотального уничтожения нацистами, особенно важны как фактор преодоления безразличного отношения к человеческой личности и человеческой жизни. Все участники семинара пришли к мнению о том, что забвение Холокоста — это прямой путь к реабилитации и легитимизации фашизма, новым гуманитарным катастрофам и насилию, что совершенно недопустимо в современном обществе.

Сегодняшние студенты нашего вуза уже завтра придут в школы и станут теми, от кого во многом будет зависеть освобождение общества от экстремизма, крайних форм национализма и неофашизма. В этом смысле в истории сложно найти альтернативу Холокосту как важному инструменту противодействия указанным явлениям.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты