Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

24 декабря, 2019

Участие студентов факультета физики, математики, информатики во Всероссийском конкурсе молодёжных проектов среди образовательных организаций «Вожатые России»

27 – 30 ноября 2019 года в Уральском государственном педагогическом университете (г. Екатеринбург) при грантовой поддержке Федерального агентства по делам молодёжи проходил Всероссийский конкурс молодёжных проектов среди образовательных организаций «Вожатые России».

В Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года воспитание детей рассматривается как стратегический общенациональный приоритет, требующий консолидации усилий различных институтов гражданского общества и ведомств на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.

Правительство Российской Федерации определило комплекс мер по обеспечению организованного отдыха и оздоровления детей на 2019 – 2023 годы, так как система отдыха и оздоровления детей претерпевает существенные изменения и в настоящее время выдвигает новые требования к подготовке кадров. В то же время актуализация и распространение успешного опыта среди обучающихся организаций среднего общего, среднего профессионального и высшего образования, вожатых лагерей с дневным пребыванием и загородных детских оздоровительных лагерей является первым шагом к развитию кадрового потенциала.

Актуальность проходившего конкурса обусловлена требованиями, заявленными в Распоряжении Правительства Российской Федерации «Основы государственного регулирования государственного контроля организации отдыха и оздоровления детей», в котором сказано, что государство признаёт детство важным этапом жизни человека, исходит из принципа приоритетности подготовки детей к полноценной жизни в обществе и защищает права детей на отдых и оздоровление. Вместе с тем существуют проблемы негативного влияния целого ряда внутренних и внешних факторов, повышающих риски организации отдыха и оздоровления детей. К таким факторам относится и недостаточный профессиональный уровень педагогических кадров. Для решения данной проблемы ставится задача обеспечения организаций отдыха и оздоровления детей профессиональными кадрами. Она предусматривает реализацию следующих условий: формирование профессиональных компетенций специалистов сферы организации отдыха и оздоровления детей; повышение общественного статуса специалистов сферы организации отдыха и оздоровления детей. В распоряжении сказано, что основными научно-аналитическими механизмами реализации данного вопроса является проведение всероссийских научно-практических конференций, семинаров и форумов по вопросам организации отдыха и оздоровления детей.

В этой связи мероприятия конкурса были направлены на создание условий по популяризации деятельности и созданию позитивного имиджа вожатого, повышению личностных и профессиональных компетенций вожатых, волонтёров, помощников вожатых, педагогов дополнительного образования, работающих в организациях детского отдыха и оздоровления детей.

Одновременно в конкурс были включены ряд мероприятий, направленных на формирование обобщённой трудовой функции вожатого, лидерских качеств, умения работать в команде, на привлечение внимания к значимости роли вожатого.

Организатором участия студентов факультета в конкурсе стала научный руководитель СНО ФФМИ, канд. техн. наук, доцент кафедры теоретической, общей физики и технологии Коноваленко Светлана Петровна. Была создана команда в составе Савенко Киры (капитан), Чуприной Дарьи, Егоровой Анастасии, Тюленевой Регины, разработавшая проект «Кружок занимательной физики «Где логика?» для детей от 8 до 14 лет».

Проведение конкурса «Вожатые России» позволило создать площадку по обмену опытом для организаций сферы детского отдыха и оздоровления детей; обмену эффективными практиками деятельности вожатых с детьми и молодёжью на базе образовательных организаций, лагерей дневного пребывания и загородных детских оздоровительных лагерей, а также разработки предложений по усовершенствованию подготовки вожатых в РФ.

Наши студенты получили опыт создания предметных кружков для работы с отдыхающими в детских оздоровительных центрах, обучающимися в учреждениях общего и дополнительного образования.

Желаем Светлане Петровне Коноваленко и всем студентам факультета успехов в деле реализации своего творческого потенциала!

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты