Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

24 августа, 2020

Участие заведующей кафедрой педагогики и социокультурного развития личности, руководителя НОЦ «Медиаобразование и медиакомпетентность» И. В. Челышевой в Педагогическом марафоне-2020

20 августа 2020 года завершился четырехдневный педагогический онлайн марафон-2020, который не только подвел итоги прошлого учебного года, но и определил перспективные направления деятельности педагогов в предстоящем 2020/2021 учебном году. Организаторы марафона: Ростовское региональное общественное движение в поддержку одаренных детей и талантливой молодежи «Синергия талантов» при содействии регионального Общественного совета «Новая школа» Ростовской области и Международного методсовета по многоязычию и межкультурной коммуникации при ОЦ ИкаРуС (ФРГ).

Мероприятие проводилось с целью методической и профессиональной поддержки педагогических работников. Организатором марафона выступило Ростовское региональное общественное движение в поддержку одаренных детей и талантливой молодежи «Синергия талантов» (руководитель О. Звонарева) при содействии регионального Общественного совета «Новая школа» Ростовской области (координатор регионального Общественного совета партийного проекта "Новая школа" в Ростовской области А. Н. Тутова) и председателя Общественного совета партийного проекта "Новая школа" в Ростовской области А. Ю. Нечушкина, Международного методического совета по многоязычию и межкультурной коммуникации при ОЦ ИкаРуС (ФРГ) (ответственный секретарь методсовета К. Иваш).

Организаторами и модераторами марафона выступили: Александр Николаевич Усенко – председатель Совета по проектному управлению Ростовского регионального общественного движения в поддержку одаренных детей и талантливой молодежи «Синергия талантов», кандидат исторических наук, преподаватель истории ИСОиП (филиала) ДГТУ в г. Шахты; Светлана Сергеевна Усенко – руководитель сетевого взаимодействия Ростовского регионального общественного движения в поддержку одаренных детей и талантливой молодежи «Синергия талантов», учитель истории и обществознания, автор и руководитель Международного культурно-образовательного сетевого проекта «Языки без границ», автор и организатор Международного семейного летнего фестиваля «Форум друзей», автор и организатор Международного дистанционного сетевого проекта «IT- мир в диалоге культур», член Международного методсовета по многоязычию и межкультурной коммуникации при ОЦ ИкаРуС (ФРГ), член Всероссийской ассоциации учителей истории и обществознания, член регионального Общественного совета партпроекта «Новая школа» в Ростовской области, победитель конкурса на получение денежного поощрения лучших учителей РФ, лауреат Национальной премии за вклад в сохранение и развитие семейного культурно-исторического наследия, победитель Всероссийского конкурса в области педагогики, работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя», автор методических разработок по русской истории и православной культуре.

В программе Педагогического марафона были представлены: опыт работы образовательных организаций г. Ростова-на-Дону, Ростовской области, а также лучшие российские и зарубежные практики.

Площадка марафона позволила его участникам (а за четыре дня их было более 400) найти не только оптимальные образовательные маршруты в собственной деятельности, но и обрести новых единомышленников и друзей. География "Педагогического марафона-2020" была представлена российскими образовательными организациями г. Ростова-на-Дону и Ростовской области, а так же Воронежской, Белгородской, Тульской, Саратовской, Рязанской, Калининградской, Челябинской и Новосибирской областями, республиками – Крым, Татарстан, Коми, Соха, Приморским краем, городами Москва и Санкт-Петербург. Опыт работы иностранных государств представили образовательные организации Германии, Словении, Швейцарии, Кыргызстан, Египта, Таджикистана, Швеции, Камеруна. Участниками стали представители ЛНР, Белоруссии, Испании, Франции, Ирландии, Англии, США, Малайзии, Южной Кореи, Марокко, Мадагаскара, Маврикии, Армении, Молдавии, Сербии и Хорватии.

В общей сложности более 10 часов работы марафона убедительно доказали высокую степень его востребованности в педагогической и родительской среде: отзывы специалистов, родителей и детей соотечественников тому подтверждение. Специалисты разных стран сошлись в едином мнении: дистанционные формы обучения и воспитания должны не только быть, но и совершенствоваться. Это необходимая составляющая всего образовательного пространства современности.

По приглашению организаторов марафона зав. кафедрой педагогики и социокультурного развития личности, руководитель НОЦ «Медиаобразование и медиакомпетентность», к. п. н., доцент И. В. Челышева приняла участие в данном мероприятии в качестве спикера и представила в своем докладе опыт интеграции медиаобразования в профессиональную подготовку бакалавров и магистрантов Таганрогского института имени А. П. Чехова (филиала) ФГБОУ ВО «РГЭУ (РИНХ)». Уникальная модель нашего вуза по включению медиаобразовательного компонента в подготовку молодых кадров, а также представленные формы и методы работы по развитию медиакомпетентности студентов вызвали живой интерес участников мероприятия.

Трансляцию мероприятия можно посмотреть на канале Международного методического дистанционного журнала "Современное образование: теория и практика": https://www.youtube.com/watch?v=UlUKCscvVCM

https://www.youtube.com/watch?v=Vv7b2pzsTso&t=2240s

https://www.youtube.com/watch?v=T2oZDkuQYHM

https://www.youtube.com/channel/UCwBINpc1Gkrki72sJTzeTvw

Выражаем благодарность организаторам «Педагогического марафона-2020» за возможность принять участие в этом значимом мероприятии и надеемся на дальнейшее сотрудничество!

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты