Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

24 мая, 2019

Участие преподавателей и студентов факультета иностранных языков в мастер-классе по переводу профессора из Венгрии Йожефа Горетити

22 мая в Доме П.И. Чайковского состоялся мастер-класс по переводу художественной литературы, который провел директор Института славистики Дебреценского университета доктор Йожеф Горетити.

На мастер-классе также присутствовали члены венгерской делегации, пребывающей в Таганроге с культурной миссией в рамках XIII Международного Чеховского книжного фестиваля: председатель «Ассоциации за венгерско-российское сотрудничество имени Л.Н. Толстого» Ольга Сюч; профессоры Дебреценского университета Ангелика Молнар и Ильдико Регеци.

В мастер-классе приняли участие декан факультета иностранных языков Е.Е. Дебердеева, доценты кафедры английского языка Н.Э. Додонова и Н.Г. Щитова, а также студенты 1,3 и 4 курсов факультета иностранных языков, интересующиеся проблемами перевода.

Йожеф Горетити в своем выступлении рассказал о роли перевода в искусстве и культуре, рассмотрел качества, необходимые успешному переводчику, указал на роль художественных средств (метафора, каламбур) в процессе перевода художественной литературы и поделился авторскими приемами их перевода. Венгерский профессор ознакомил участников встречи с произведениями известных русских писателей, переведенными на венгерский язык, сам являясь автором перевода большинства из них на венгерский язык.

Студенты факультета с большим интересом слушали докладчика, принимая участие в дискуссии и обмениваясь вариантами перевода наиболее сложных элементов стиля предлагаемых вниманию участников встречи фрагментов литературных произведений.

Встреча завершилась концертной программой, подготовленной для наших венгерских гостей учащимися детской музыкальной школы.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты