Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

24 апреля, 2023

Педагогический десант факультета истории и филологии в рамках Дня единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны

19 апреля – в День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны –  в школы г. Таганрога и Матвеево-Курганского района «высадился» междисциплинарный педагогический десант факультета истории и филологии в рамках Студенческого лектория «Студент-школьнику», действующего под эгидой филиала Российского общества "Знание" в Ростовской области, и провел серию уроков-лекций. 

Общее руководство мероприятием осуществляли директор филиала Российского общества "Знание" в РО канд. ист. наук Ж.С. Метелкина, декан факультета истории и филологии Таганрогского института имени А.П. Чехова канд. ист. наук, доцент В.А. Агеева. Кураторами площадок от ФИиФ выступили зам. декана по ВР Е.Н. Капканов и руководитель СНО А.И. Митрофанова.

Перед школьниками МАОУ СОШ № 22 в качестве лекторов выступили студентки группы РИЯ-211 Нищенко Елизавета и Кожиева Екатерина. Тема их вступления была посвящена преступлениям нацистов на оккупированной территории Ростовской области. Куратором площадки являлась директор МАОУ СОШ № 22 О.Е. Чемес. Эти же студентки с аналогичной темой выступили и в Марьевской СОШ имени воина-афганца Николая Павловича Лапшичева (Ростовская обл., село Марьевка, Первомайский пер., 10). Куратором площадки являлась учитель истории и обществознания А.С. Нищенко.

В ГБОУ РО «Таганрогский педагогический лицей-интернат» в этот памятный день провели урок-лекцию «Преступления немецко-фашистских захватчиков против детства» студентки группы ИО-221 Байбакова Ольга и Волкова Яна. Куратором площадки являлась директор Таганрогского педагогического лицея-интерната канд. пед. наук О.А. Кочеткова.

Перед обучающимися МБУ ДО СЮТур выступил студент группы РИЯ-221 Мещеряков Дмитрий с лекцией на тему «Нацизм: истоки, сущность и расплата за преступления против человечности». В лекции были обобщены преступления нацизма против человечества и показана расплата за эти чудовищные злодеяния, которые не имеют срока давности. Куратором площадки являлась учитель истории и обществознания Д.А. Драгун.

Для обучающихся МАОУ Лицей № 28 лекцию по теме «Участие коллаборационистов в геноциде мирного населения СССР и возмездие за их преступления» прочитали студенты групп ИО-231 и ИК-231 Цыганенко Георгий и Чекунов Георгий. Куратором площадки являлась учитель истории и обществознания МАОУ Лицей № 28 Ю.Р.  Ротару.

На площадке МОБУ СОШ № 20 выступила группа  юных лекторов из группы ИО-231 Моисеенко Ирина и Богданова Софья. Лекция обучающихся была посвящена теме «Борьба таганрожцев с нацистами и их пособниками в годы немецко-фашистской оккупации». Куратором площадки являлась учитель истории и обществознания МОБУ СОШ № 20 канд. филос. наук И.В. Наливайченко.  На второй площадке этой же школы представили тему памяти о геноциде советского народа в годы Великой Отечественной войны студентки группы РЯЛ-211 Бутенко Екатерина и Бобровникова Наталья. Куратором площадки являлась директор МОБУ СОШ № 20 канд. филол. наук Е.В. Шутова. 

Перед школьниками МОБУ СОШ № 21 в качестве лекторов выступили студентки группы РЯЛ-211 Бутенко Екатерина и Бобровникова Наталия. Тема  вступления была посвящена мемориальным практикам г. Таганрога в память о геноциде советского народа в годы Великой Отечественной войны. Куратором площадки являлся учитель истории и обществознания МОБУ СОШ № 21  В.А. Кулешов.

Все лекции-уроки были подготовлены в рамках Теоретико-прикладной школы молодого лектора «Преступления нацистов не имеют срока давности», прошедшей на факультете истории и филологии  в феврале-марте в рамках  Года педагога и наставника и деятельности студенческого лектория ФИиФ «Студент – школьнику» под эгидой филиала Российского общества "Знание" в РО.

Это был интересный и продуктивный профессиональный опыт для студентов ФИиФ.


   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты