Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

24 марта, 2020

Из опыта работы преподавателей и обучающихся в электронной информационно-образовательной среде Таганрогского института имени А.П. Чехова (филиала) РГЭУ (РИНХ)

Согласно Приказу Министерства науки и высшего образования РФ от 14.03.2020 №397 «Об организации образовательной деятельности в организациях, реализующих образовательные программы высшего образования и соответствующие дополнительные профессиональные программы, в условиях предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации», приказу ректора ФГБОУ ВО «РГЭУ (РИНХ)» Е.Н. Макаренко от 16 марта 2020 №74 «Об организации образовательной деятельности в ФГБОУ ВО «РГЭУ (РИНХ)» в условиях предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации», в ТИ имени А. П. Чехова (филиал) РГЭУ «РИНХ» осуществляется контактная работа обучающихся и педагогических работников исключительно в электронной информационно-образовательной среде.

Преподаватели всех факультетов ТИ имени А. П. Чехова (филиала) РГЭУ «РИНХ» имеют довольно богатый опыт интеграции в учебный процесс информационно-коммуникационных технологий, используя не только возможности электронной информационно-образовательной среды (ЭИОС), но и различные социальные сети и мессенджеры; это позволило довольно оперативно в полном объеме перейти на работу в формате ЭИОС с 17.03.2020 г.

Обучающиеся института активно включились в предложенный формат взаимодействия с преподавателями, что убедительно подтверждают, в частности, данные ежедневного мониторинга посещаемости системы ЭИОС, а также положительная динамика роста числа подписчиков образовательных каналов преподавателей нашего института на Интернет-ресурсе YouTube.

Так, например, 19 марта 2020 г. доктор юридических наук, профессор кафедры теории и философии права А.Ю. Мордовцев провел видео-лекцию и разместил ссылку на видеозапись на личном образовательном канале для обучающихся направления подготовки «Юриспруденция» в рамках дисциплины «Теория государства и права» на тему «Правовые отношения».

Для обогащения образовательного контента преподаватели института используют не только возможности LMS MOODLE, но и сторонние Интернет-ресурсы с открытым доступом.

В частности, преподаватели иностранных языков в качестве вспомогательных средств применяют информационно-методический ресурс «Apprendre le français» телевизионного канала TV 5 Monde, который располагает широкой тематической палитрой: Actualité, géopolitique, Culture et littérature, Droits humains, Éducation aux médias, Jeunesse, Langues et francophonie, Sciences, innovation et environnement, что полностью соответствует требованиям рабочей программы дисциплины. Для обучающихся первого года обучающихся на платформе телевизионного канала TV 5 Monde используется ресурс Dictée Archibalde, предполагающий развитие аудитивных, орфографических и лексических навыков. В качестве контроля над проделанной работой обучающиеся высылают скриншоты экрана по итогам выполнения каждого задания, а также выполняют лексико-грамматические тесты, составленные на языковом материале просмотренных передач.

Реализация процесса обучения в электронной информационно-образовательной среде предоставляет возможности разнообразить формы взаимодействия преподавателя и обучающегося и подачи материала, вместе с тем, требуя высокой степени ответственности, самоконтроля и самодисциплины.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты