Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

23 июля, 2013

Первые итоги педагогической практики на факультете психологии и социальной педагогики

Лето — это не только время для активного отдыха, но и возможность проверки тех знаний, которые были приобретены в течение учебного года. Именно с этой целью студенты 1, 2 и 3 курсов факультета психологии и социальной педагогики приступили к реализации насыщенной программы учебной и летней педагогической практики соответственно.

В течение первых недель июля специалисты образовательных и социальных учреждений города (Дворца молодёжи, социально-культурного центра «Приморский» и др.) принимали студентов на территории своих площадок, знакомя со спецификой организации учреждений, их нормативно-правовой базой, помогали в изучении социокультурной среды, воспитательного пространства микрорайона и др. Вместе со студентами-практикантами были подготовлены интересные программы для ребят из городских пришкольных лагерей (познавательная программа «Весёлый светофор», спортивно-познавательная программа «Континент здоровья» и др).

Большой интерес у студентов-практикантов вызвали мастер-классы, на которых педагоги продемонстрировали чудеса ручной прикладной деятельности (изготовление цветов из пряжи, работа в технике декупаж и др.).

Новые впечатления наполнили студенческую аудиторию, которая на время работы превратилась в творческую лабораторию, в которой создаются «шедевры». Мастер-класс проводила инструктор по трудовому обучению детского дома № 5 г. Таганрога Пономаренко Ольга Владимировна.

Опытные педагоги говорят, что именно в лагере раскрывается личность практиканта-вожатого, который должен уметь всё. И даже если что-то еще не умеет, он этому обязательно научится для того, чтобы научить других. Безусловно, находиться 24 часа в сутки 21 день рядом со своими воспитанниками, своим отрядом — это большая ответственность. Законы временного детского коллектива на практике познавали студенты-вожатые во время второй смены в ДОЦ «Котлостроитель», ДОЛ «Чайка», пансионате с лечением «Красный десант».

Педагог-организатор пансионата «Красный десант» Сергей Донец отметил, что летняя оздоровительная кампания 2013 года отличается большим количеством детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, опорой на характер тематической смены, широкой географией отдыхающих в лагере. По его мнению, главная цель всего педагогического коллектива — «найти точку комфорта для каждого приехавшего ребёнка вне зависимости от возможного участия в отрядном деле или общелагерном мероприятии с учётом индивидуального подхода вожатого».

Окончательные итоги педагогической практики будут подведены на конференции в сентябре, а пока летняя оздоровительная кампания продолжается.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты