Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

23 мая, 2017

«Музейный квартал-2017»

19 мая факультет истории и филологии принял участие в общегородском культурно-образовательном мероприятии «Музейный квартал-2017». Мероприятие было организовано Таганрогским музеем-заповедником имени А.П. Чехова при содействии администрации Таганрога и приурочено к Международному дню музеев и музейных работников. Всего были представлены экспозиции двенадцати музеев Таганрога, в том числе школьных, а также музеев общественных организаций. Все выставки работали с 15 до 19 часов вечера под открытым небом, у здания музея-гимназии имени А.П. Чехова (ул. Октябрьская, 9). Посетители могли своими глазами и совершенно бесплатно увидеть все экспонаты этих выставочных комплексов, сфотографироваться с ними и даже потрогать некоторые из предметов собственными руками, задавать свои вопросы организаторам экспозиций.

Наш вуз уже пятый год подряд принимает участие в данном крупном культурно-образовательном и воспитательном мероприятии по приглашению руководства Таганрогского музея-заповедника имени А.П. Чехова. В процессе организационной подготовки «Музейного квартала – 2017» самое активное участие принимали 12 волонтеров-студентов первого и второго курсов факультета истории и филологии, заслужившие слова самой теплой и искренней благодарности от руководства и сотрудников Музея-гимназии имени А.П. Чехова.

В этом году «Музейный квартал» проводился в рамках объявленного в России 2017 года – Года экологии. В связи с этим, учебный музей факультета истории и филологии под руководством доцента кафедры истории П.С. Качевского впервые представил свою новую экспозицию предметов – ископаемых артефактов, относящихся к истории древнего животного и растительного мира региона Приазовья и Нижнего Дона. На нашей выставке посетители, а большинство из них составили дети и их родители, смогли увидеть и потрогать своими руками эти удивительные и во многом уникальные находки, сделанные за последние двадцать лет преподавателями и студентами нашего факультета на территории Ростовской области и других регионов России (Урал, Мурманская область, Сибирь и Поволжье). Прежде всего, это подлинные окаменевшие отпечатки растений каменноугольного периода (350-360 млн. лет назад), а также зубы древнейших акул и остатки раковин моллюсков и панцирей иглокожих беспозвоночных животных мезозойской эры.

Особый интерес у посетителей экспозиции вызвали костные останки древних слонов и мамонтов, шерстистого носорога и ископаемого оленя эпохи Великого оледенения. Были представлены на выставке и артефакты, отражающие современную фауну России (черепа уссурийского тигра, белого медведя, собаки, бурого медведя), а также другие редкие находки, хранящиеся в нашем учебном музее истории, археологии и палеонтологии (например, железный метеорит, морская звезда, древние кораллы с территории Приазовья).

В рамках выставки П.С. Качевский провел для детей мастер-класс по проекту: «Собери скелет динозаврика и выиграй приз», в котором активное участие приняли дети различных возрастных групп, в том числе и дети преподавателей факультета истории и филологии, которые нашли время и возможность посетить выставку после своего рабочего дня.

В целом, мероприятие «Музейный квартал – 2017» прошло на высоком организационном уровне и вызвало большой интерес у горожан и представителей местной прессы.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты