Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

22 ноября, 2019

Поздравляем победителей IV международного конкурса художественного перевода «Через тернии к звёздам»

19 ноября 2019 г. были подведены итоги IV Международного конкурса художественного перевода «Через тернии к звёздам», ежегодно проводимого гуманитарным факультетом и кафедрой зарубежной филологии, теории и практики перевода Горловского института иностранных языков ГОУ ВПО «ГИИЯ».

В конкурсе на лучший перевод прозы и поэзии с английского, французского, немецкого и испанского языков приняли участие 88 человек (51 – английский язык, 20 – немецкий, 8 – французский, 9 – испанский). Необходимо отметить, что конкурс, ставший уже традиционным, пользуется большим успехом у наших студентов.

В качестве испытания конкурсантам были предложены художественные тексты прозаического и поэтического характера на английском, французском, испанском и немецком языках для перевода на русский. Следует подчеркнуть, что каждый раз материалы, выбранные организаторами конкурса для перевода усложняются и требуют глубокого знания языка и качественной переводческой работы. Жюри, представленное преподавателями кафедры зарубежной филологии, теории и практики перевода, отметило высокий качественный уровень работ, присланных на конкурс.

2-е место в конкурсе на лучший перевод с английского языка в номинации «Проза» заняла студентка 4 курса Пономарева Нина Геннадьевна (Таганрогский институт им. А.П. Чехова (филиал) «Ростовского государственного экономического университета (РИНХ)»). Научный руководитель – канд. филол. наук, доцент кафедры английского языка Т. Г. Кликушина.

2-е место в конкурсе на лучший перевод с французского языка в номинации «Проза» заняла студентка 4 курса Слотова Элина Станиславна (Таганрогский институт им. А.П. Чехова (филиал) «Ростовского государственного экономического университета (РИНХ)»). Научный руководитель – зав. кафедрой немецкого и французского языков доктор филологических наук, доцент А. М. Червоный.

3-е место в конкурсе на лучший перевод с немецкого языка в номинации «Проза» у студентки 4 курса Пономаревой Нины Геннадьевны (Таганрогский институт им. А.П. Чехова (филиал) «Ростовского государственного экономического университета (РИНХ)»). Научный руководитель – канд. филол. наук, доцент кафедры немецкого и французского языков Т. В. Потапова.

Организаторы и жюри IV Международного конкурса художественного перевода «Через тернии к звездам» благодарят всех участников и их руководителей за достойное участие в мероприятии, поздравляют призеров с победой, желают дальнейших творческих успехов в постижении яркого и захватывающего мира перевода.

Мы присоединяемся к поздравлениям наших коллег и желаем нашим студентам, а также научным руководителям дальнейших творческих успехов и побед!

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты