Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

22 сентября, 2020

В «Речеграде» жизнь кипит!

19 сентября 2020 г. снова состоялась очередная встреча волонтеров – студентов и преподавателей профиля «Логопедия» с маленькими и взрослыми жителями «Речеграда».

Началась она, как обычно – с коррекционных занятий, подготовленных студентами под руководством канд. пед. наук, доцента кафедры Натальи Викторовны Макаровой, на которых каждому ребенку предлагались задания в соответствии с индивидуальными особенностями и потребностями: развивающие игры, артикуляционная гимнастика, специальные упражнения на формирование языкового анализа и синтеза и др.

После серьезной и кропотливой работы дети смогли немного отдохнуть на занятиях логоритмикой под руководством учителя-логопеда высшей квалификационной категории, доцента кафедры Ольги Алексеевны Ждановой. Логоритмика – это система двигательных упражнений, в которых различные движения сочетаются с произнесением специального речевого материала. Это форма активной терапии, направленной на преодоление речевого и сопутствующих нарушений путем развития и коррекции неречевых и речевых психических функций. Особенность метода заключается в том, что в двигательные задания включается речевой материал, а музыка в данном случае не просто сопровождает движение, но и является его руководящим началом. Под влиянием регулярных логоритмических занятий у детей происходит положительная перестройка сердечно-сосудистой, дыхательной, двигательной, сенсорной и других систем, а также воспитание эмоционально-волевых качеств личности.

Родители также не остались без внимания. Психолог, гештальт-терапевт Лилия Мирзеюсуфовна Катричева провела с ними тренинг, на котором по запросу родителей обсуждалась тема взаимоотношений поколений детей, родителей, бабушек и дедушек, формирования группы как единого организма. Родители выполняли много специальных упражнений и потом делились своими наблюдениями.

Но и это было еще не все – участник проекта Анна Рубеновна Арутюнова предложила увлекательное занятие творчеством, на котором дети делали картины из окрашенной манной крупы. В этом непростом деле ребятам также помогали студенты, без которых вообще ничего бы не получилось. Ведь наши студенты – душа проекта! Именно студенты несут молодость, энергию, оптимизм, и все вместе мы радуемся жизни!

Следующая встреча назначена на 26 сентября на 12:00 ч.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты