Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

22 июля, 2019

Лингвистическая стажировка студентки из Венгрии на факультете иностранных языков

Завершается первая неделя пребывания студентки из университета г. Дебрецен (Венгрия) Лиллы Молнар в Таганрогском институте имени А.П.Чехова с целью прохождения лингвистической стажировки в рамках проекта «Летняя языковая школа» на факультете иностранных языков.

Лилла является студенткой института славистики и англистики Дебреценского университета и готовится стать преподавателем английского и русского языков, поэтому практика общения с участниками проекта как на русском, так и на английском языках представляется особенно актуальной и полезной для будущей профессиональной деятельности стажера.

Летняя языковая школа работает на опережение школьной программы, выявление лингвистически одаренных детей; основной целью проводимых в рамках проекта занятий является развитие навыков говорения и общения на иностранном языке, поскольку часов, отведенных на изучение иностранного языка в рамках школьной программы, недостаточно для развития устойчивого навыка говорения на изучаемом языке как иностранном. Задачей педагогов и студентов-практикантов является снятие трудностей путем использования разнообразных интерактивных методов работы. Ребята много общаются в парах и группах, играют в настольные игры на иностранном языке, обучение идет в интерактивном режиме.

В составе летней языковой школы 5 групп, обучающихся в соответствии с возрастом и уровнем подготовки по английскому языку: «Starters» (6-8 лет), «Elementary» (9-10 лет), «Pet» (11-13 лет), «Flyers» (13-14 лет) и «Intermediate» (15-16 лет).

Задачей нашего стажера из Венгрии является проведение серии занятий по английскому языку с учениками каждой возрастной группы.

В среду, 17 июля, в группе «Intermediate» была показана презентация о влиянии английского языка на венгерский. Обсуждались вопросы использования английской лексики в венгерском и русском языках, особенности английских и национальных праздников в Венгрии и России.

Следующий урок был посвящен работе с песней «Money, money, money» из фильма «Mamma mia!». На материале слов песни ребятам объяснили грамматическую тему «Type 2 Conditionals». По мере слушания песни ученики должны были исправить в ней ошибки. Ребятам очень понравилась такая оригинальная форма работы по освоению грамматики на основе песенного материала.

Две указанные темы были также изучены с участниками группы «Flyers» на следующий день работы проекта.

В четверг, 18 июля, на занятии в группе «Intermediate» ученикам была показана презентация о факультетах и программах, реализуемых в Дебреценском университете. Участники проекта узнали, что в университете существует «Русский центр», что дает возможность ребятам из России проходить в нем обучение по окончании средней школы по программам бакалавриата и магистратуры.

В пятницу, 19 июля, студенткой-стажером из Венгрии было проведено занятие в группе «Elementary» по теме «Food», на котором была представлена новая лексика по теме, для эффективного усвоения которой использовалась песня-упражнение с заданием-опорой. Снятие трудностей при знакомстве с новой лексикой осуществлялось путем предъявления красочных иллюстраций. На завершающем этапе была проведена игра по теме «Food». Занятие получилось очень красочным и увлекательным, дети работали очень активно.

Во время занятий с детьми и в процессе общения со студентами и преподавателями Лилла проявила себя как творческая, эрудированная девушка и приятный собеседник, а также продемонстрировала профессионализм и любовь к детям и будущей профессии.

Программа стажировки гостьи из Венгрии не ограничивается только рамками занятий с участниками проекта. Администрация института и факультета иностранных языков, студенты 2-3 курсов планируют и организуют досуг нашей гостьи, предлагая большой выбор культурных и развлекательных программ.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты