Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

22 марта, 2021

Профориентационная деятельность студентов факультета иностранных языков в период педагогической практики

Проблема выбора профессии стоит перед старшеклассниками всегда, а сейчас она становится особенно актуальной в связи с изменениями, происходящими в нашем обществе. Профессиональный выбор, сделанный с учётом таких факторов, как запрос рынка труда, требования профессии к человеку и его индивидуальным особенностям, становятся важнейшими условиями успешного освоения профессии, гармоничного вхождения в трудовую деятельность, формирования конкурентоспособного профессионала. На факультете иностранных языков ТИ имени А. П. Чехова (филиала) ФГБОУ ВО «РГЭУ (РИНХ)» постоянно поддерживается традиция проведения профориентационных мероприятий для старшеклассников студентами очного отделения, которые проходят производственную практику на базе школ г. Таганрога, Ростовской области, а также за ее пределами. Руководители практики от университета – доценты кафедры английского языка Михалева Г. В. и Щитова Н. Г.

В марте 2021 года студенты 4 курса факультета иностранных языков (группа ИЯ-342) Копейкина Я. Г., Буйваренко А. В., Кочубей М. С., Площенко К. А., Харьковская П. С. и Мешкова М. В. провели для учащихся 11 классов МОБУ СОШ № 9 с углубленным изучением английского языка г. Таганрога мероприятие профориентационной направленности, главной задачей которого было познакомить учащихся с перспективами обучения в ТИ имени А. П. Чехова, в том числе на факультете иностранных языков. Обучающиеся были ознакомлены со сферами профессиональной деятельности на основании выбранных ими предметов для сдачи государственных экзаменов в соответствии с их интересами и планами на будущее. В ходе мероприятия студенты рассказывали о направлениях, дисциплинах, возможностях обучения в вузе, а также о востребованности выпускников. Была освещена тема подготовительных курсов по различным предметам, а также предоставлена информация о реализации проекта «English Speaking Club» на факультете иностранных языков, как возможность совершенствования знаний, умений, навыков и применения их на практике. Одним из аспектов знакомства с жизнью факультета иностранных языков была студенческая и общественная жизнь, в которой принимают активное участие все желающие. Студенты-практиканты отметили перспективы участия в зарубежных программах студенческого обмена с высшими и средними учебными заведениями Германии и Франции, в конкурсах и грантовых программах Посольства Франции в РФ.

Студенты группы ИЯ-342 Ливинцева М. Р. и Перемотина Я. В., используя современные цифровые технологии, провели профориентационное мероприятие в онлайн-режиме на платформе Zoom для учеников 9 класса МОБУ СОШ № 9 г. Таганрога. В ходе мероприятия обсуждались такие вопросы, как перечень вступительных испытаний, информация о факультете иностранных языков, программы для заинтересованных студентов, желающих получить дополнительные знания и навыки, обучение венгерскому и испанскому языкам, предлагаемые в Центре повышения квалификации. Было отмечено, что в вузе есть возможность заниматься такими видами спорта, как чирлидинг, волейбол, баскетбол, бадминтон, настольный теннис, карате, легкая атлетика, футбол, шахматы, фехтование, самбо и др., а наши студенты побеждают и занимают призовые места в соревнованиях областного, федерального и международного масштаба.

В профориентационном мероприятии в МАОУ СОШ № 10 приняли участие студенты группы ИЯ-342 Королькова В. В., Зырянов Н. Я., Смирнова М. В., Федоренко В. В., Поцелуева А. В., Черноносова А. В. Они подготовили презентацию и провели небольшую виртуальную экскурсию по сайту института, познакомив учащихся 10 класса с образовательной деятельностью, направлениями подготовки, подготовительными курсами для абитуриентов, информацией, размещенной в разделе для поступающих в вуз. Также, особое внимание было уделено факультету иностранных языков ТИ имени А. П. Чехова.

Студентка группы ИЯ-342 Кириленко В. О. провела профориентационную встречу в МОБУ лицей № 7 в 9-х классах, подробно осветив возможности изучения иностранных языков на факультете, в ходе которой учащиеся узнали о возможностях получения различных международных грантов для студентов, об образовательных программах и участии в научно-исследовательской деятельности нашего вуза.

В рамках педагогической практики в школе студентка группы ИЯ-341 Гасратова В. Н. провела в МАОУ «СОШ совхоза им. Ленина» Московской области профориентационную акцию для учащихся 11 классов. Студентка рассказала школьникам об истории создания нашего института, его структурных подразделениях и условиях поступления, представила основные направления образовательной деятельности, акцентируя внимание на языковой направленности факультета иностранных языков. Большое внимание в ходе беседы было уделено развитию международных связей института и факультета иностранных языков с зарубежными партнерами, о перспективе участия в грантовых программах, дающих возможность проходить обучение в течение нескольких месяцев за границей, и программах международного обмена со странами изучаемых языков.

Иванова Дарья, студентка группы ИЯ-341 факультета иностранных языков, провела профориентационное мероприятие для учащихся 10-11 классов МБОУ Саркеловской СОШ Цимлянского района. Студенткой была освещена научно-исследовательская деятельность студентов ТИ имени А. П. Чехова, деятельность педагогического отряда, предоставлена информация о возможности работы в Международном детском центре "Артек", студенческого обмена со школой г. Люденшайда (Германия). Будущие абитуриенты посмотрели видеоролик с обращениями Голобородько А. Ю., директора ТИ имени А. П. Чехова, и деканов факультетов.

В воспитательной работе по профессиональному самоопределению старшеклассников применялись инновационно-деятельностные технологии, позволяющие широко осветить тему профессиональной ориентации. Будущие выпускники получили ответы на интересовавшие их вопросы, им была предоставлена необходимая информация о Таганрогском институте имени А. П. Чехова и факультете иностранных языков, в задачи которых входит реализация продуктивного обучения, способствующего всестороннему развитию личности; были вручены информационные буклеты о вступительных испытаниях и направлениях подготовки.

Выражаем надежду, что проведенные встречи помогут школьникам определиться с будущей профессией и будут способствовать сохранению преемственности между школой и вузом.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты