Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

22 февраля, 2024

Мероприятие на тему «Лексическое богатство русского языка» на факультете педагогики и методики дошкольного, начального и дополнительного образования

Русский язык характеризуется многогранностью. Особенно разнообразна его лексика – богатейшая кладовая слов. Ее необходимо познавать для обогащения словарного запаса, причём не только активного, но и пассивного. Изучение лексики даёт не только количественный, но и качественный эффект: люди учатся видеть стилистическую окраску слова, понимать его смысл, находить слова-синонимы, фразеологизмы и пр., правильно использовать их в речи и т.д.

Модератор – доктор философских наук Вероника Георгиевна Семёнова –  посвятила этому важному разделу русского языка мероприятие «Лексическое богатство русского языка». Все присутствующие подготовили интересные и познавательные материалы о тех сокровищах русского языка, из которых строится речь. Медведева Анастасия, Новикова Влада, Сыщенко Инна и Кравченко Ксения выступили с докладами на тему «Антонимы русского языка»; Козмина Людмила, Гресь Маргарита – «Синонимы русского языка; Иващенко Валерия, Козынка Диана, Бутова Дарья – «Паронимы русского языка»; Журкина Анастасия, Морозова Маргарита –«Архаизмы»; Воробьёва Анастасия, Андронова Юлия – «Историзмы»; Турчина Снежана, Власова Ксения, Пургина Арина – «Фразеологизмы русского языка»; Вакуленко Екатерина – «Многозначные слова».

Студенты в своих выступлениях использовали игры в форме лингвистических задач, наглядный и занимательный материал.

Данные мероприятия формируют ценностное отношение к языку, развивают интерес к глубокому его изучению, вовлекают студентов в процесс дискуссионно-аналитического общения.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты