Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

22 января, 2014

Минобрнауки РФ: За бюджетные места в педвузах будет высокая конкуренция

На официальном сайте ведущего российского медиахолдинга – РБК опубликовано интервью заместителя министра образования и науки РФ Александра Климова:

В ближайшее время за поступление на бюджетные места в педагогические вузы и за возможность работать в школах будет высокая конкуренция. Об этом РБК сообщил заместитель министра образования и науки РФ Александр Климов.

По его словам, такой интерес к педагогическим специальностям вызовет резкое повышение уровня оплаты труда преподавателей в регионах, который происходит уже сейчас. "Школа больше не является местом, куда ссылают нерадивых студентов. К 2018г. преподаватель у нас будет получать в два раза больше по отношению к среднему значению заработной платы в регионе. А года через три по 5-6 человек будут претендовать на то, чтобы работать преподавателем в высшем учебном заведении", - поделился прогнозами А.Климов.

Сочетание этих экономических факторов заставляет совершенно по-новому говорить об образовательных результатах, которые должны будут представлять преподаватели в школах и вузах, считает замминистра. Эти образовательные результаты должна обеспечить принципиально новая организация подготовки педагогов, реализуемая в рамках программы поддержки развития педагогического образования.

Главные направления в этой работе - магистерская подготовка по многим педагогическим специальностям, бакалавриат по широкому спектру прикладных гуманитарных направлений, который предполагает индивидуальный выбор студентом тех или иных образовательных модулей. Замглавы образовательного ведомства отметил и новую конфигурацию практической подготовки студентов педвузов. "Каждый студент в результате сможет сформировать те реальные программы, которые удовлетворяют его интересам, для того, чтобы работать потом в школах", - пояснил А.Климов.

В частности, большое внимание будет уделяться подготовке учителей, которые будут работать с детьми с особыми потребностями и инвалидами. "Нам нужно интегрировать в школы тех ребят, у которых есть проблемы со здоровьем. Это большая, очень важная для правительства РФ тема, и министерство этим занимается", - отметил А.Климов. Особой компетенцией, которая также требует магистерской подготовки, является, по словам А.Климова, работа с детьми, для которых русский язык не является родным.

Замминистра также сообщил, что серьезная часть практической подготовки студентов педвузов будет перенесена на базы школ, учреждений дополнительного образования детей и дошкольных учреждений. А.Климов уточнил, что это делается для того, чтобы выпускники педвузов приходили в школы специалистами, полностью готовыми к работе.

"В разработке программы мы опираемся не на какие-то свои фантазмы, а на ведущих экспертов в сфере педагогического образования, которые были задействованы еще с февраля 2013г. Не припоминаю ни одного эксперта национального масштаба, который бы не принял участие в работе над ней. Это программа не из министерства, эта программа сформирована самим педагогическим сообществом", - подчеркнул замминистра.

В 2013г. педагогические университеты впервые попали в список российских вузов, зачисливших на бюджетные места студентов со средним результатом ЕГЭ 70 баллов и выше, так называемых отличников. Высокие результаты продемонстрировали Московский государственный педагогический университет, Московский городской педагогический университет, Московский городской психолого-педагогический университет, Российский государственный педагогический университет им.А.И.Герцена, Красноярский государственный педагогический университет.

Тест статьи взят с официального сайта медиахолдинга - РБК

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты