Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

21 декабря, 2011

Выездное семинарское занятие

17 декабря 2011 года состоялось выездное семинарское занятие студентов 21 группы факультета истории и права под руководством преподавателя археологии, к.и.н., доцента кафедры всемирной истории и права П. С. Качевского в рамках спецкурса «Археология Дона и Приазовья». Цель семинарского занятия - ознакомление студентов с археологическими, палеонтологическими и этнографическими коллекциями, представленными в экспозиции Азовского музея-заповедника. В процессе экскурсии студенты узнали много нового и занимательного из истории развития жизни на Земле, прежде всего, на территории Ростовской области. Внимание студентов привлекли скелеты динотерия, трогонтериевого слона, слона Громова и мамонта. Также заинтересовали наших студентов чучела современных животных донских степей (осетровые рыбы, хищные и водоплавающие птицы, звери). Особое внимание привлекли археологические коллекции из раскопок золотоордынского Азова-Азака и итальянской фактории Тана. Это стеклянная и керамическая посуда из стран средневекового Востока и Западной Европы, византийские амфоры для перевозки и хранения греческого вина и оливкового масла, железные и бронзовые орудия труда донских славян эпохи Древней Руси и оружие кочевников – печенегов и половцев.

Кроме археологической и палеонтологической экспозиций, наши студенты познакомились с этнографической коллекцией, отражающей славную историю донского казачества. В частности, Азовское осадное сидение 1637-1642 гг. Предметы казачьего вооружения, костюма и быта XVII - начала XX вв. стали объектом пристального изучения наших студентов. Неизгладимое впечатление оставил осмотр объемного макета, показывающего осаду и штурм турецкого Азова армией Петра Великого в 1696 году. Надолго задержались студенты в залах «Революция 1917 года» и «Азовчане в Великой Отечественной войне». Осмотр уникальных памятников истории и культуры Дона продолжился за пределами музея, была совершена пешая экскурсия на Турецкий вал крепости XVII-XVIII вв.

В целом семинарское занятие прошло успешно, студентам очень понравилась экскурсия в музее и визит на Крепостное городище. В весеннем семестре текущего учебного года планируется продолжить организацию подобных учебно-воспитательных мероприятий. Поездка студентов в Азов стала возможной благодаря организационной и финансовой поддержке ректора нашего института И. В. Голубевой.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты