Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

21 ноября, 2022

Практическое занятие на Морской гидрометеорологической станции г. Таганрога для студентов факультета экономики и права

Преподаватель кафедры экономики и гуманитарно-правовых дисциплин Г.А. Шмидько    провел практическое занятие по дисциплине  «Метеорология  и климатология» на тему «Метеорологические наблюдения и оборудование метеорологической  станции» на территории  Морской Гидрометеорологической станции г. Таганрога.

Работа здесь ведется круглосуточно, и  метеорологические наблюдения производятся каждые три часа. Метеостанция занимается ведением наблюдений за различными погодными явлениями: атмосферным давлением, температурой, влажностью, направлением ветра, температурой почвы, продолжительностью солнечного сияния. Метеорологи передают  данные синоптикам, сообщают, если есть опасные явления, например, штормовой ветер выше 12 м/с, либо плохая видимость. «Штормовая»  телеграмма передается  коллегам из «кольца штормового оповещения».

На одном из участков станции находятся глубинные термометры, которые замеряют температуру почвы на глубине от 0,4 до 3,2 метров. Эти сведения особенно важны для аграриев и коммунальщиков. Гелиограф показывает длину солнечного сияния по часам - так определяется продолжительность солнечной активности. Но есть такие данные, которые определяются не приборами, а на глаз – тут нужны знания и опыт метеоролога. Например, видимость и облачность. Осадкомеры принимают осадки, флюгер показывает скорость и направление ветра, продолжительность светового дня определяется по часам, а глубинные термометры показывают температуру почвы, все данные выводятся на компьютер. Студенты  подробно осмотрели каждый прибор и расспросили о принципах работы.

После сбора все данные шифруются в специальную телеграмму и отправляются в Ростовский центр гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды, где с ними уже работают синоптики. Наблюдатели со всех станций направляют информацию в центр, где специальный отдел формирует сводку и отправляет в Северо-Кавказское управление. Это большая прогностическая работа, имеющая множество тонкостей и нюансов.  

Благодарим сотрудников Морской гидрометеорологической станции г. Таганрога за помощь и содействие в организации практической подготовки студентов-географов.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты