Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

21 ноября, 2019

Семинары-практикумы «Одарённый ребёнок – особая ценность для общества»

Согласно плану работы лаборатории «Детство. Одаренность. Развитие» с родителями систематически проводятся семинары-практикумы на актуальные темы воспитания, развития и обучения дошкольников и младших школьников.

Не так давно самым важным в воспитании и обучении детей было стремление к тому, чтобы ребенок соответствовал некоторой средней норме. Это гарантировало возможность избежать многих проблем в его развитии. Проблема развития одаренности, в основном, ложилась на плечи родителей или отдельных творческих педагогов, которые, основываясь на опыте и интуиции, помогали ребенку раскрыть свое дарование, начиная с дошкольного возраста. В настоящее время развитие одаренности ребёнка – это неотъемлемая часть образовательного процесса.

Проблемы одарённости детей дошкольного возраста волнуют и учёных, и родителей, и это не случайно. По последним статистическим данным, примерно пятая часть дошкольников может быть отнесена к этой категории, но они, как правило, лишены необходимой поддержки для развития их талантов. В результате всего лишь 2-5% детей действительно проявляют себя как одарённые.

19-20 ноября по запросу родителей старших дошкольников прошло 2 семинара-практикума на тему «Одарённый ребёнок – особая ценность для общества».

Каждый семинар включал 2 блока:

  • в теоретическом блоке обсуждались вопросы, связанные с понятием одаренности, ее специфики и др.,
  • практический блок включал эвристическую беседу, ряд упражнений («Значение слова», «Психологический душ», др.) и практических заданий (создание родителями портрета одаренного ребенка).

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты