Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

21 июня, 2011

Круглый стол «Проблемы и перспективы преподавания «Основ православной культуры» в современной школе

21 июня на базе факультета повышения квалификации ТГПИ прошла встреча за Круглым столом представителей Таганрогского Благочиния, руководителей Управления образования, ректора института И.В. Голубевой с выпускниками курсов повышения квалификации по программе «Актуальные проблемы преподавания “Основ православной культуры” в современной школе».

Состоялся серьёзный и заинтересованный разговор по проблемам духовно-нравственного воспитания молодёжи, которые одинаково волнуют и педагогов, и священнослужителей. Ректор ТГПИ Ирина Валериевна Голубева отметила важность объединения усилий школы и вуза в этом направлении. Совместная работа представителей высшего и среднего образования, осуществляемая в особом культурном пространстве нашего города, не может не быть успешной. Руководитель городского Управления образования Ольга Вячеславовна Шевченко обратила внимание присутствующих на то, что таганрогские учителя выбрали свой путь поэтапного привлечения школьников к изучению основ православной культуры, и этот опыт нуждается в дальнейшем развитии и популяризации.

Со словами приветствия обратился к выпускникам курсов о. Алексей (Лысиков), руководитель городского Православного центра семьи и молодежи, который вместе с И.В. Голубевой стоял у истоков создания программы повышения квалификации учителей по курсу «Основы православной культуры». О. Алексей обратил внимание присутствующих на важность этической толерантности в работе учителя, приобщающего детей к основам православной культуры. Педагог, начинающий работу по данной программе, должен быть разносторонне подготовлен к общению не только с учениками, но и с их родителями.

Перед участниками заседания выступил архимандрит Никон (Лысенко), пользующийся большим духовным авторитетом у слушателей курсов повышения квалификации не только как священнослужитель, но и как преподаватель курсов, специалист по истории Церкви. О. Никон указал на важность подвижнической роли учителя в приобщении молодежи к духовным ценностям. Как учебная дисциплина, курс «Основы православной культуры», безусловно, будет развиваться и оформляться. И здесь чрезвычайно важна такая форма работы, как экскурсия к православным святыням г. Таганрога.

В обсуждении перспектив преподавания «Основ православной культуры» в школе активное участие приняли слушатели курсов: Ольга Константиновна Фатеева, педагог-психолог МОБУ лицея №28, Людмила Евгеньевна Басова, заместитель директора СОШ №31, Алла Владимировна Балканская, учитель истории СОШ №34, Галина Николаевна Чиркова, учитель русского языка и литературы СОШ №31, Галина Ивановна Шевкута, учитель-словесник из МОБУ лицея №7 и др. Все участники обсуждения положительно оценили организацию и содержательную сторону работы курсов повышения квалификации, высокий профессионализм преподавательского состава. Был высказан ряд существенных предложений, которые, безусловно, будут учтены организаторами курсов в дальнейшей работе. Участники заседания выразили надежду на то, что с окончанием курсов повышения квалификации сотрудничество между учителями-практиками, вузовскими преподавателями и священнослужителями не прекратится, а приобретет новые формы – тематических семинаров, мастер-классов, встреч по обмену опытом.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты