Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

21 февраля, 2022

Круглый стол «Интернациональная помощь СССР Афганистану и судьба поколения (к 33-летию завершения вывода советских войск из Афганистана)»

15 февраля на факультете истории и филологии прошел круглый стол на тему «Интернациональная помощь СССР Афганистану и судьба поколения (к 33-летию завершения вывода советских войск из Афганистана)». Модераторами круглого стола выступили декан ФИиФ В.А. Агеева и зав. кафедрой истории М.И. Гуров. В работе круглого стола приняли участие зам. декана ФИиФ по УР О.Н. Кирюшина, зам. декана по ВР А.И. Митрофанова, преподаватели факультета и учителя школ Ростовской области, студенты и магистранты. Почетными гостями проведенного мероприятия стали председатель Таганрогского отделения Ростовской региональной общественной организации ветеранов Пограничной службы «Граница» Е.А. Волошин и воин-интернационалист, пограничник В.А. Бахарев.

Обратившись с приветственным словом к собравшимся, декан ФИиФ В.А. Агеева отметила, что 15 февраля – непростая памятная дата в нашей истории. События в Афганистане наложили глубокий отпечаток на жизнь советского поколения, отразившись и на экономике, и на политике, и на социальной сфере. Масштабы и последствия этих событий еще ждут дальнейшего осмысления историками. Участники и гости круглого стола почтили память солдат и офицеров, павших при выполнении интернационального долга в Афганистане, минутой молчания.

С сообщением о геополитических аспектах, сопровождавших события 1979-1989 гг. в Афганистане, выступил М.И. Гуров. Опытом сохранения исторической памяти о герое-интернационалисте А.П. Куркине поделилась учитель МБОУ «Калининская СОШ» Г.Г. Гамаюнова. История мужества и стойкости Н.П. Лапшичева была в центре доклада А.Н. Нищенко – учителя Марьевской СОШ, носящей ныне имя воина-афганца Н.П. Лапшичева. Большой интерес у присутствующих вызвали воспоминания В.А. Бахарева – воина-интернационалиста, пограничника, награжденного боевыми наградами. Он без прикрас рассказал об отдельных страницах своей службы в те годы и ответил на разнообразные вопросы преподавателей, студентов и магистрантов.

Подводя итоги встречи, преподаватели и учителя, студенты и магистранты подчеркнули важность соблюдения объективности при обращении к источникам официального и личного происхождения, позволяющим расширить наши представления об этом важном этапе в отечественной истории. Ведь именно сохранение исторической памяти является одним из условий поступательного движения вперед.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты