Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

21 февраля, 2012

Молодые ученые за научный подход в политическом выборе

20 февраля 2012 года состоялось заседание Совета молодых ученых и специалистов ФГБОУ ВПО «ТГПИ имени А. П. Чехова». На заседание Совета были приглашены ректор института И. В. Голубева и проректор по научной работе А. В. Федоров.

В ходе обсуждения вопросов, включенных в повестку заседания Совета СМУиС, выступил проректор по научной работе А.В. Федоров, озвучив результаты конкурса молодых ученых института.

Ректор института И. В. Голубева высказала пожелания молодым ученым более активно участвовать в конкурсах, объявляемых институтом, и предложила обсудить меры повышения такой активности.

В ходе обмена мнениями членами Совета было принято решение обеспечить, наряду с традиционными формами оповещения аспирантов и молодых ученых о проводимых институтом конкурсах и грантах, электронную рассылку. Решением Совета СМУиС ответственным за сбор адресов электронной почты и рассылку соответствующей информации назначен председатель Совета А. Г. Кравченко.

Председатель Совета А. Г. Кравченко подчеркнул, что регламент подведения итогов конкурса построен на исключительно объективных показателях – конкретных научных достижениях (выигранные гранты, научные публикации и т.п.). В связи с этим он обратил внимание молодых ученых на то, что участие в подобных конкурсах предполагает систематическую активность в научной деятельности для набора необходимого числа баллов.

Вторым вопросом, включенным в повестку дня Совета, был доклад председателя СМУиС, доцента А. Г. Кравченко о проблемах электорального абсентеизма и избирательной активности молодежи. Докладчиком были затронуты наиболее сложные вопросы мотивов абсентеизма (игнорирования выборов) и рассмотрены угрозы национальной безопасности, создаваемые абсентеизмом молодежи. В том числе озвучены причины и условия политического экстремизма молодежи, рассмотрены технологии «бархатных революций». В ходе обсуждения проблемы реализации избирательного права докладчиком был выделен ряд условий, влияющих на политический выбор, и обозначены проблемы слабой информированности молодежи о политической жизни российского общества. Также А. Г. Кравченко обратил внимание молодых ученых на проблему неосознанности политического выбора молодежи, обозначив опасность пиар-технологий. Он подчеркнул, что противодействие пиар-технологиям основано на рациональном политическом мышлении, высокой правовой и политической культуре, развитие которых предполагает активную гражданскую позицию, систематическое участие в выборах не только в качестве голосующего, но и в качестве наблюдателя, а также участника конструктивных молодежных политических организаций.

В конце обсуждения доклада председатель Совета пожелал молодым ученым использовать любую возможность для повышения уровня личной политической культуры и выражения своей активной гражданской позиции в ходе предстоящих выборов.

Третьим вопросом повестки дня заседания Совета СМУиС стала информация о сайте комитета по молодежной политике Правительства Ростовской области по поиску талантливой молодежи. Выступивший председатель Совета СМУиС А. Г. Кравченко обратил внимание членов совета на открытие сайта www.talanty-dona.ru и перспективность участия в подобных проектах. Председатель Совета рекомендовал молодым ученым провести регистрацию на указанном Интернет-ресурсе.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты