Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

20 июля, 2022

Начальник отдела организации и сопровождения научной деятельности Просандеева Т.И. – участник XI Международной летней школы исследователей гражданского общества, организованной Центром исследований гражданского общества и некоммерческого сектора национального исследовательского университета «Высшая школа экономики»

С 5 по 8 июля 2022 г. по итогам конкурсного отбора Просандеева Т.И. прошла стажировку в Летней школе Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (г. Москва) «Исследования гражданского общества и некоммерческого сектора в регионах России».

Летняя школа Центра НИУ ВШЭ — это площадка, где исследователи, интересующиеся вопросами развития гражданского общества и некоммерческого сектора, делятся замыслами и результатами своих научных изысканий, узнают новейшие теоретические концепции, знакомятся с актуальными эмпирическими данными, получают информационную и методологическую поддержку от ведущих российских и зарубежных экспертов.

В работе Летней школы Центра НИУ ВШЭ приняли участие представители из Москвы, Барнаула, Кирова, Смоленска, Томска, Тамбова, Екатеринбурга, Казани, Таганрога, Новосибирска, Салехарда, Нижнего Тагила, Омска, Саратова. Страны СНГ представляют исследователи из Нур-Султана, Алматы, Актобе (Республика Казахстан), Минска (Республика Беларусь) и Бишкека (Кыргызская Республика).

Стартом работы Летней школы Центра НИУ ВШЭ стало выступление директора Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора канд. социол. наук Ирины Владимировны Мерсияновой. Она рассказала о деятельности Центра, ведущего свою исследовательскую работу на стыке наук, а также историю создания учебника «Организация добровольческой деятельности и взаимодействие с социально ориентированными НКО», изданного в 2022 году.

Участники выступили с докладами, в которых представили результаты исследований различных аспектов состояния гражданского общества в своих регионах. В ходе программы второго дня была затронута и актуальная тема взаимодействия некоммерческого сектора и государства. Тамара Ирановна Просандеева, начальник отдела организации и сопровождения научной деятельности Таганрогского института имени А.П. Чехова (филиала) Ростовского государственного экономического университета, президент АНО Проектно-аналитический центр «ЭКСПЕРТ» (Таганрог), в своем докладе рассказала об особенностях развития кадрового потенциала работников органов местного самоуправления в условиях новой реальности, описала ландшафт проектной деятельности в контексте диалога общества и власти.

В рамках работы исследовались вопросы миссии гражданского общества в общественной консолидации и макросоциальном развитии. Ведущий эксперт Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора, известный российский социолог и общественный деятель д-р экон. наук Иосиф Евгеньевич Дискин в своем докладе сфокусировался прежде всего на изложении миссии и функции гражданского общества в общественной консолидации и макросоциальном развитии. Она подчеркнула: «Общая консолидация — это ключевое звено в социально-политической стабильности и позитивной социальной динамике».

В ходе работы рассматривались вопросы взаимодействия власти и НКО. Вице-президент НИУ ВШЭ, научный руководитель Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора, профессор департамента прикладной экономики факультета экономических наук НИУ ВШЭ д-р экон. наук Лев Ильич Якобсон в совместном докладе с ведущим научным сотрудником Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ канд. экон. наук Владимиром Борисовичем Беневоленским и старшим научным сотрудником Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ канд. филол. наук Наталья Владимировна Иванова рассказали о теории третьего сектора и новых реалиях (на примере теории социального происхождения). Во вступительном слове Лев Ильич Якобсон отметил, что на Летней школе представлено много интересных эмпирических данных, связанных с третьим сектором. Он привел слова ученого с огромным авторитетом в мире Лестера Саламона, с которым Центру довелось плодотворно сотрудничать на протяжении ряда лет: «Эмпирические данные сами по себе ничего не значат, они приобретают смысл, если выдвигается и проверяется теория, объясняющая эти данные».

В рамках рассмотрения вопросов рейтинга как инструмента оценки развития некоммерческого сектора в регионах России председателем комиссии по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО, Общественной палаты Российской Федерации, директором АНО «Агентство социальной информации» (г. Москва) Еленой Андреевной Тополевой-Солдуновой представлен доклад «Региональный рейтинг третьего сектора «Регион-НКО». Исследование результатов реализации программ добровольческой (волонтерской) деятельности и разработки рекомендаций по практическому применению в едином воспитательном пространстве (педагогические вузы, школы, учреждения дополнительного образования)».

Стажировка в НИУ ВШЭ дарит уникальную возможность повысить свою квалификацию в стенах одного из ведущих университетов страны, ознакомиться с региональным и международным опытом, а также получить обратную связь и расширить сеть своих профессиональных контактов.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты