Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

20 мая, 2022

Студенты кафедры информатики – победители Регионального хакатона «Кибербезопасность граждан»

С 13 по 15 мая Ростовским государственным экономическим университетом (РИНХ) проводился IV Региональный хакатон «Кибербезопасность граждан: противодействие коррупционным преступлениям в условиях цифровизации финансовых услуг». Хакатон проходил в рамках Всероссийского антикоррупционного форума финансово-экономических органов Ростовской области согласно выполнению пункта 38 Национального плана противодействия коррупции на 2021 – 2024 годы, утверждённого Указом Президента Российской Федерации от 16.08.2021 № 478 «О национальном плане противодействия коррупции на 2021 – 2024 годы». В течение двух дней 58 команд создавали проекты по четырём направлениям: кибербезопасность, разработка ПО – аналогов санкционных ИТ-решений, искусственный интеллект и машинное обучение, а также AR/VR-технологии. География участников была достаточно обширная: над кейсами работали представители Москвы, Санкт-Петербурга, Севастополя, Ставрополя, Астрахани, Ростова-на-Дону, Новочеркасска и Таганрога.

Таганрогский институт имени А.П. Чехова представляла команда KISS в составе трёх бакалавров направления подготовки «Прикладная информатика»: Болотова Ильи (ПИ-141), Плуталова Александра (ПИ-131), Скалиух Кристины (ПИ-131). Отмеченное модератором хакатона, деканом факультета компьютерных технологий и информационной безопасности Тищенко Евгением Николаевичем, романтическое название нашей команды – KISS – несёт смысловую нагрузку: Keep It Small and Simple – это один из принципов разработки программного обеспечения, запрещающий использование более сложных средств, чем необходимо.

Кристина, Илья и Александр работали над кейсом управления Федерального казначейства по Ростовской области «Разработка системы выявления необоснованных заявок на возврат средств из бюджетной системы Российской Федерации». В работе над данным кейсом участвовали 4 команды, представившие свои проекты. В упорной борьбе победила наша команда, ребята успешно справились с актуальным для Управления заданием. В Управление Федерального казначейства по Ростовской области в среднем ежедневно поступает около 2,5 тыс. заявок на возврат, бывают пиковые дни, когда поступает более 10 тыс. документов на возврат. Для оптимизации проверки заявок на возврат с платёжными и инкассовыми поручениями нужна система, работающая в автоматическом режиме. Для полноценного пользования программным продуктом студенты реализовали систему регистрации и авторизации. Далее у пользователя появляется возможность загрузить два типа документов: платёжные поручения и заявки на возврат. Система сверяет правильность операций и возвращает отчёт. В отчёте каждая заявка на возврат получает один из трёх статусов: заявка прошла проверку; заявка прошла проверку, но банковский счёт пользователя изменён; заявка не прошла проверку. Таким образом, ребята представили работоспособное приложение с приятным для пользователя визуалом и получили высокую оценку экспертов.

Заместитель руководителя управления Федерального казначейства по Ростовской области Грапенко Юрий Владимирович поздравил команду с победой, пригласил на стажировку в IT-отдел Управления, передал памятные призы, подарочные карты фирмы DNS и денежный сертификат ректора РГЭУ (РИНХ) Макаренко Е.Н.

Запись трансляции подведения итогов и награждения победителей доступна по ссылке:

https://www.youtube.com/watch?v=nnCdTCqSB_U&feature=emb_imp_woyt

Материал на сайте РГЭУ (РИНХ) –

https://rsue.ru/universitet/novosti/novosti.php?ELEMENT_ID=107749

Поздравляем Илью, Александра и Кристину с такой значительной победой и желаем дальнейших успехов! Так держать!

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты