Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

20 апреля, 2023

Вахты памяти у мемориалов таганрожцам – жертвам нацизма в День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны

19 апреля в рамках Дня  единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны студенты и преподаватели  факультета истории и филологии провели вахты памяти у мемориалов таганрожцам –  жертвам нацизма.

Митинг у мемориального камня, служащего напоминанием о жертвах фашизма – таганрожцах, угнанных на принудительные работы в Германию в 1942-1943 годах, открыл директор Таганрогского института имени А.П. Чехова (филиала) РГЭУ (РИНХ), депутат Городской Думы г. Таганрога VII созыва д-р полит. наук А.Ю.  Голобородько.  Андрей Юрьевич отметил, что наряду с ратными подвигами наших предков во имя мира необходимо помнить и о жертвах нацизма – мирных жителях. В наше непростое время в педагогической работе особенно важен акцент на памяти о злодеяниях, совершенных немецко-фашистскими оккупантами на территории СССР. Именно правильно выстроенная в этом направлении педагогическая работа поможет вырастить думающих и понимающих людей, способных противостоять угрозам неофашизма и неонацизма. В этом контексте особенно актуальна научно-исследовательская работа по уточнению судеб более 27 тысяч таганрожцев, попавших в рабство третьего рейха, реализуемая обучающимися и преподавателями факультета истории и филологии и факультета иностранных языков Таганрогского института имени А.П. Чехова. В конце своей речи Андрей Юрьевич предложил почтить память погибших минутой молчания.

Далее вахта памяти продолжилась у мемориальной доски, посвященной памяти таганрогских детей-сирот. Декан факультета истории и филологии канд. ист. наук, доцент В.А. Агеева выступила с исторической справкой и обратила внимание на то, что детство для детей г. Таганрога закончилось с началом немецко-фашистской оккупации. С конца июля 1943 г. сирот вместе с воспитателями нацисты стали вывозить из г. Таганрога. Воспитанники одного из приютов попали в украинское село Великая Лепетиха (в настоящее время Херсонская область). Самому младшему из них было полтора года, а самому старшему – 10 лет. Дети находились в неотапливаемом подвале и терпели голод. Они стали донорами для раненых немецких солдат. Многие из детей погибли в результате этих страшных экзекуций.  Спасла маленьких доноров в 1944 г. группа разведчиков 306-го гвардейского стрелкового полка 109-й гвардейской стрелковой дивизии. Возглавлял ее уроженец г. Таганрога старший сержант В.Д. Цибулькин.

Следующей точкой маршрута делегации стало здание Литературного музея имени А.П. Чехова, где в годы оккупации располагался штаб зондеркоманды СС 10-а. Пробыла эта команда в Таганроге недолго, до лета 1942 года, но успела оставить после себя глубокий кровавый след.  Об этом рассказал присутствующим заместитель декана по воспитательной работе факультета истории и филологии Е.Н. Капканов.

У мемориала «Клятва юности», посвященного памяти участников Таганрогского подполья, ст. преподаватель кафедры истории А.И. Митрофанова отметила, что многие подпольщики, среди которых было немного юных таганрожцев, отдали свои жизни за правое дело и были расстреляны немецкими захватчиками в Петрушинской балке смерти.

Далее все присутствующие отправились в с. Петрушино. Фашисты превратили Петрушинскую  балку в огромную могилу. У самого въезда в нее был врыт столб с  надписью на русском и немецком языках: «Балка смерти», «Запретная зона, за нарушение – расстрел. Зондеркоманда СС 10-А». Именно здесь, в глиняном карьере, нацисты и их пособники уничтожили более 10 тысяч ни в чем не повинных людей разных национальностей, вероисповеданий, возраста. Расстрелы начались с карательной акции против лиц еврейской национальности. На территории Юга это была первая массовая акция Холокоста. Здесь было уничтожено около 6,5 тыс. человек, среди них – 1500 тысячи детей. В Петрушинской балке вахта памяти завершилась минутой молчания и возложением цветов к мемориальным комплексам.


   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты