Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

19 декабря, 2022

Обучающий семинар на тренажере-манекене сердечно-легочной и мозговой реанимации с пружинно-механическим индикатором МАКСИМ-III-01К

17 декабря 2022 г. доцентом кафедры биолого-географического образования и здоровьесберегающих дисциплин Ириной Владимировной Лапшиной был проведен очередной обучающий семинар на тренажере ИВЛ и НМС Максим-III-01К со студентами очной и заочной формы обучения. Семинар был проведен с участием доцента кафедры Риммы Викторовны Зарубиной.

Образовательный процесс Таганрогского института имени А. П. Чехова дает студентам практическую возможность получить навыки самостоятельного проведения реанимации человека. Помочь в этом может тренажер Максим-III-01К, представляющий собой манекен, оснащенный интерактивной программой. Если реанимация проведена успешно, тренажер-манекен демонстрирует это реакцией зрачков и появившимся пульсом. Все происходящее отображается на табло, благодаря чему за действиями могут следить не только тренирующийся студент и преподаватель, но и вся группа. Тренажер достоверно отражает реакцию человеческого организма на реанимационные меры, благодаря этому студенты могут понять, что они делают правильно, а над чем еще нужно поработать.

На семинаре было отмечено, что реанимационные мероприятия проводят после констатации состояния клинической смерти, основные признаки которой – отсутствующее дыхание и сердцебиение, бессознательное состояние, расширение зрачков, отсутствие реакции на внешние раздражители. Для достоверного определения тяжести состояния пострадавшего важно проверить пульс на сонных артериях шеи под челюстным углом – при снижении давления менее 60-50 мм рт. ст. пульс на лучевой артерии внутренней поверхности кисти не определяется; осмотреть грудную клетку, проверить наличие самостоятельных дыхательных движений; приблизиться к лицу пострадавшего для проверки дыхания, определения вдоха и выдоха (оценка движения воздуха); обратить внимание на цвет кожи – синюшность и резкая бледность появляются при прекращении дыхания; проверить сознание – отсутствие реакции на раздражители свидетельствует о коме.

Об эффективном выполнении комплекса СЛР свидетельствуют следующие показатели: появление пульса на сонных артериях (чтобы убедиться, что пульс сохраняется, массаж сердца можно прекратить на 3-5 секунд); возвращение реакции зрачков на световой раздражитель (сужение свидетельствует об обогащении оксигенированной кровью головного мозга); появление самостоятельного дыхания с полноценным устойчивым вдохом и выдохом без эпизодов судорожных вдохов с последующим прекращением; исчезновение синюшности кожи лица, губ, кистей.

Модель тренажера представляет собой полноценную компьютерную систему.

Кроме непосредственно манекена, в комплект входят:

· демонстрационное табло;

· пульт управления;

· специальное программное обеспечение.

СЛР рассчитана на обучение в нескольких режимах, таких как:

· отработка конкретных реанимационных действий;

· комплексная реанимация;

· работа одного спасателя;

· совместные действия двух спасателей.

Студентами был отработан режим 1:5. Режим позволяет проводить реанимационные мероприятия двумя спасателями.


   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты