Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

19 ноября, 2012

Памяти А. К. Юрова

17 ноября 2012 года ушел из жизни Александр Кириллович Юров, кандидат психологических наук, профессор.

А. К. Юров родился 12 августа 1947 года в Таганроге в семье служащих. Окончив в 1961 году 7 классов железнодорожной школы №15, поступил на отделение «Радиоаппаратостроение» Таганрогского судомеханического техникума (сейчас Таганрогский колледж морского приборостроения), который окончил с отличием в 1965 году. По распределению работал в организации «П/Я №1» (в настоящее время Таганрогский НИИ связи). Именно здесь, в атмосфере научного творчества в коллективе, состоящем из молодых инженеров и техников, у А. К. Юрова проявилась склонность к исследовательской деятельности.

В 1966 году А. К. Юров становится студентом отделения английского языка факультета иностранных языков Таганрогского государственного педагогического института. Начиная со второго курса, он совмещает учебу с работой лаборанта кабинета физики Вечерней средней школы рабочей молодежи №1. В 1971 году, пройдя конкурсный отбор, А. К. Юров становится ассистентом кафедры психологии ТГПИ. В 1974 году поступает в очную аспирантуру при кафедре психологии Ленинградского государственного педагогического института имени А. И. Герцена.Под руководством проф. А. И. Щербакова защищает диссертацию на соискание ученой степени кандидата психологических наук «Психологические особенности сохранения знаний у студентов».

После защиты диссертации А. К. Юров возвращается в ТГПИ, где избирается на должность старшего преподавателя кафедры педагогики и психологии, а параллельно с этим назначается на должность зам.декана факультета русского языка и литературы. В 1981 году ему присваивается ученое звание доцента по кафедре педагогики и психологии. А в 1984 году А. К. Юров избирается на должность заведующего кафедрой педагогики и психологии. С 1997 по 2012 год заведует кафедрой психологии. Долгое время является Ученым секретарем Ученого Совета ТГПИ.

А. К. Юров был талантливым ученым, педагогом, организатором. Под его руководством защищались кандидатские диссертации, проводились конференции, печатались сборники научных трудов. Его уважали и любили коллеги и студенты не только за высокий профессионализм, но и за личные качества.

Память об Александре Кирилловиче Юрове навсегда останется в наших сердцах.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты