Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

19 октября, 2021

Профориентационная работа студентов факультета иностранных языков в период педагогической практики в СОШ г.Таганрога и Ростовской области

12 октября 2021 года у студентов 5 курса факультета иностранных языков закончилась производственная педагогическая практика. Для студентов очного отделения факультета уже стало доброй традицией во время производственной практики проводить для старшеклассников школ профориентационные мероприятия, в ходе которых студенты знакомят школьников с организацией обучения и студенческого досуга в Таганрогском институте имени А. П. Чехова, предлагаемыми вузом направлениями подготовки, возможностями дальнейшего трудоустройства. Такие мероприятия имеют особую ценность, так как учащиеся получают информацию «из первых рук» - от студентов, которые еще недавно тоже стояли перед сложным выбором будущей профессии.

В этом году студенты факультета иностранных языков проходили педагогическую практику не только в школах г. Таганрога, но и области, что позволило школьникам из далеких уголков нашего края поближе познакомиться с жизнью вуза в целом и факультета в частности.

Иванова Дарья, студентка группы ИЯ-351, провела профориентационное мероприятие для учащихся 11 класса МБОУ Саркеловской СОШ Цимлянского района. Дарья уделила особое внимание научно-исследовательской деятельности студентов ТИ имени А. П. Чехова, деятельности педагогического отряда. Большое внимание было уделено мероприятиям и программам, которые организовываются в институте – в частности, возможностям работы в Международном ДОЦ «Артек» и студенческого обмена со школой г. Люденшайда (Германия).

Цупко Алина, студентка группы ИЯ-352, организовала профориентационное мероприятие для учащихся 10 и 11 классов МОБУ СОШ №15 г. Ростов-на-Дону. В своей презентации Алина также особое внимание уделила возможностям международного обмена с Германией и получения гранта на работу ассистентом преподавателя русского языка во Франции. Живой интерес вызвала у школьников информация о проводимых в институте и факультете мероприятиях, таких, как «КВН», «Чеховские открытия», «Студенческая весна», «Тайный Санта» и другие.

Студентка-практикантка группы ИЯ-351 Магомедгаджиева Карина провела профориентационную акцию для учеников 9-11-х классов МБОУ СОШ № 21 г. Сальска. Ученики из видеообращения директора института и деканов факультетов узнали о реализуемых в институте образовательных программах. Студентка помогла выбрать подходящие направления для поступления, принимая во внимание предметы, необходимые для сдачи экзаменов. Будущие абитуриенты узнали о количестве бюджетных мест и экзаменах, проводимых вузом самостоятельно. Студентка рассказала о возможностях получения различных международных грантов и участия в научно-исследовательской деятельности. Учащиеся заинтересовались трудоустройством в детских оздоровительных лагерях регионального и международного уровня и в работе педагогических отрядов.

В профориентационном мероприятии в МАОУ Гимназия имени А. П. Чехова приняли участие Авилова Екатерина, Макаренко Яна и Мутулова Ольга (группа ИЯ-351). Студентки подробно рассказали учащимся об организации студенческого досуга в ТИ имени А. П. Чехова. Поступая в наш институт, абитуриенты получают безграничные возможности для развития своих способностей в театральных, литературных, хореографических объединениях. А для тех, кто желает заниматься спортом, в институте работают секции футбола, волейбола, баскетбола, легкой атлетики, чирлидинга и др.

Для учащихся старших классов МОБУ СОШ № 9 с углубленным изучением английского языка профориентационное мероприятие было организовано студентками группы ИЯ-352 Кузнецовой Яной, Кочубей Маргаритой и Мешковой Марией. В ходе мероприятия студентки рассказывали об истории института, о возможностях, которые он предоставляет, а также о востребованности выпускников. Была освещена тема подготовительных курсов по различным предметам как способов совершенствования знаний, умений и навыков и применения их на практике. Также обучающимся были вручены информационные буклеты о вступительных испытаниях и направлениях подготовки.

Студентки провели навигацию по сайту института и подсказали, где можно найти интересующую будущих абитуриентов информацию.

И ученики, и студенты остались довольны состоявшимися в дружеской атмосфере встречами. Будущие выпускники получили ответы на интересовавшие их вопросы о перспективах обучения в Таганрогском институте и возможностях самореализации.

Будущие абитуриенты убедились в том, что главная задача факультета иностранных языков – комфортное и продуктивное обучение, способствующее всестороннему развитию личности.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты