Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

19 сентября, 2013

Что такое Холокост?

24.09.2013 г. в Таганроге на базе ТГПИ имени А.П. Чехова пройдет просмотр и обсуждение фильма программы VII-го таганрогского кинофорума «На родине А. П. Чехова» «Холокост – клей для обоев?» режиссера Мумина Шакирова.

На вопрос, что такое Холокост, будущие героини фильма сёстры-близнецы Каратыгины, студентки одного из московских вузов, в одной из программ на канале «МузТВ» ответили: «Клей для обоев…». Этот ответ вызвал шквал критики в интернете в адрес девушек и учителей истории. А для Мумина Шакирова стал поводом отвезти сестёр в концлагерь Аушвиц-Биркенау (Освенцим) и снять историю их мгновенного взросления. Фильм участвовал в конкурсной программе московского международного кинофестиваля.

Приглашаем преподавателей истории и студентов ТГПИ имени А.П. Чехова принять участие в его просмотре и обсуждении. Дискуссию ведет сопредседатель Научно-просветительного Центра «Холокост», профессор Российского государственного гуманитарного университета, автор учебников по истории Холокоста Илья Альтман, который также представит новый сборник «История Холокоста на Северном Кавказе и судьбы еврейской интеллигенции в годы Второй мировой войны».

Справка

Научно-просветительный центр «Холокост» создан в июне 1992 г. Первая на постсоветском пространстве организация, поставившая целью увековечение памяти о жертвах Холокоста; создание музеев и документальных экспозиций; включение темы в образовательные программы и стандарты школ и вузов; проведение мемориальных вечеров; создание мемориалов погибших; сбор документов, свидетельств и воспоминаний.

В 1997 г. организован Межрегиональный Фонд по созданию Музея Холокоста.

Руководители НПЦ и Фонда «Холокост»:

Гербер Алла Ефремовна, писатель и журналист, общественный деятель

Альтман Илья Александрович, к.и.н., историк и архивист

Первый президент - выдающийся отечественный историк и философ Михаил Гефтер (1918 - 1995).

Помещение Фонда в центре Москвы было выделено по распоряжению Правительства РФ.

В Центре и Фонде «Холокост» располагаются специализированная библиотека, видеотека; архив, где хранятся личные фонды и коллекции бывших узников гетто, участников Великой Отечественной войны и Сопротивления; лекционный и выставочный зал с постоянной документальной экспозицией и передвижными выставками. Ежемесячно проходят заседания дискуссионного клуба "Неизвестный Холокост", Военно-исторического клуба имени генерала П.Л. Бограда, Молодежного Центра и "Клуба Праведников Мира". Регулярно выступают с лекциями и докладами ведущие ученые мира. Ежегодно Фонд и Центр проводят вечера Памяти жертв Холокоста и героев Сопротивления, в которых участвуют руководители Правительства России. Эти вечера вызывают большой резонанс в обществе и в СМИ.

Отделения Центра находятся в Санкт-Петербурге, Владимире, Ростове-на-Дону, Смоленске, Таганроге, Бресте. Член Международной ассоциации центров "Холокост".

Ежегодно (с 1995 г.) проводятся вечера и мемориальные церемонии, посвященные годовщине освобождения Освенцима и Международному дню памяти жертв Холокоста (27 января). Издано более 30 книг в серии «Российская библиотека Холокоста». Центр и Фонд «Холокост» организовывают международные научные конференции. Образовательные семинары по теме прошли от Бреста до Владивостока, от Архангельска до Калининграда. Ежегодно проводятся Международные конкурсы работ о Холокосте и международные конференции школьников. Центр и Фонд принимали участие в создании документальных фильмов "Брестское гетто" (1995), "Процесс" (2002), "Неизвестный Освенцим" и "Мир после Освенцима". Документы и предметы, собранные Фондом, были положены в основу первой документальной экспозиции в Мемориальной синагоге на Поклонной Горе. Тесные партнерские отношения поддерживаются со всеми ведущими музеями и научными центрами Европы, Израиля, Северной Америки, Японии, стран СНГ и Балтии.

Сайт Центра и Фонда http://www.holocf.ru/ начал функционировать с 10 февраля 2003 года.

Илья Александрович АЛЬТМАН

Родился в 1955 году, окончил Московский государственный историко - архивный институт (1977) , кандидат исторических наук (Ленинградское отделение Института истории РАН, 1983). Основатель и сопредседатель Научно-просветительного центра "Холокост" (с 1992 г.), занимающегося образовательной деятельностью, созданием музейных экспозиций, выпуском учебной и просветительной литературы.

Автор книг "Рэм, мальчик из гетто" (Париж, 1996); "Жертвы ненависти. Холокост в СССР. 1941-1945 гг."(М., 2002). Составитель сборников документов "Неизвестная "Черная книга" (Москва - Иерусалим, 1993 ), «Еврейский Антифашистский комитете в СССР» ( 1996), «Сохрани мои письма…» (Вып.1-2, 2007 и 2010). Автор учебного пособия для вузов «Холокост и еврейское сопротивление на территории СССР» ( М., 2002) Руководитель проекта и главный редактор Энциклопедии «Холокост на территории СССР» ( М.:РОССПЭН, 2009 и 2011).

Автор и редактор свыше 150 статей и публикаций по теме Холокоста, изданных в Австрии, Германии, Израиле, Испании, Италии, Латвии, Литве, Польше, Украине, США, Франции, Швеции . «Жертвы ненависти» изданы в 2008 на немецком в Германии, а «Неизвестная Черная книга» в 2008г. на английском языке в США.

Профессор кафедры новейшей истории России Российского государственного гуманитарного университета. Читает курс "История Холокоста" в Институте стран Азии и Африки МГУ и Государственной Академии им. Маймонида (Москва). Выступал с публичными лекции во многих университетах мира, в том числе Гарварде (США), Сорбонне (Франция), Гейдельберге (Германия), Васеда( Япония), Торонто (Канада).

Соавтор сценариев фильмов «Брестское гетто»(1995, с Еленой Якович) и «Процесс» ( 2002, с Александром Зельдовичем). Консультант документальных фильмов «Дети из Бездны» (реж. Павел Чухрай), «Неизвестный Освенцим» (авторы Елена Якович и Алексей Шишов, «Соло для одиноких сов» ( реж. Григорий Илугдин).

Член Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы. Советник Президента Российского еврейского конгресса по вопросам истории Холокоста.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты