Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

19 июля, 2022

«Поэт в России больше, чем поэт» (к 90-летию со дня рождения Е. Евтушенко)

Евгений Евтушенко – один из выдающихся поэтов России, живших и творивших на рубеже двух веков.

Его яркий неповторимый стиль сделали его заметной фигурой в поэтическом мире. Биография и творчество Евгения Евтушенко и сегодня вызывают неподдельный интерес всех любителей поэзии.

Лирика Евтушенко разнообразна. В его стихах – природа России, такое непростое чувство, как любовь, рассуждения о том, что всегда было и будет важным для человека.

К произведениям Евгения Евтушенко, изданным в 60-е годы, относятся поэмы "Бабий Яр", "Братская ГЭС", "Пушкинский перевал". Он автор трех романов: "Ягодные места", "Берингов тоннель", "Не умирай прежде смерти".

В стихах о любви поэт не декорирует любовь возвышенностью. Чаще всего это рассказ о том, как трудны человеческие отношения, даже если двое близки друг другу.

Евгений Евтушенко снялся в пяти фильмах. В 1965 году он исполнил эпизодическую роль в картине "Застава Ильича". В 1967-м сыграл поэта в фильме «Я любопытна — фильм в желтом». Другие картины с участием Евтушенко: "Детский сад", "Взлет", "Похороны Сталина". К последнему поэт написал сценарий. Многие помнят произведения Евгения Евтушенко по фильмам Эльдара Рязанова. В "Служебном романе" прозвучала песня на его стихи "Нас в набитых трамваях болтает…». Музыку написал Андрей Петров. В фильме "Ирония судьбы, или С легким паром" Сергей Никитин исполняет песню "Со мною вот что происходит..." (музыка Микаэла Таривердиева). Стихи Евтушенко звучат также в картинах «И это все о нем», «В небе „ночные ведьмы“», «Карьера Димы Горина».

Для всех ценителей творчества Е. Евтушенко, которому сегодня исполнилось бы 90 лет, ведущим библиографом читального зала № 2 подготовлена традиционная выставка литературы «Поэт в России больше, чем поэт». Ждем вас по адресу: ул. Инициативная, 54, корп. «Б».

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты