Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

19 апреля, 2023

Тематическое занятие воспитательной направленности для студентов профилей «Начальное образование и Дошкольное образование» «А.С. Макаренко и его «Педагогическая поэма»

1 марта 2023 исполнилось 135 лет со дня рождения педагога-новатора, писателя Антона Семеновича Макаренко. По мнению многих исследователей, А.С. Макаренко стал самой яркой звездой педагогического небосклона прошлого века, предвосхитив основы современного гуманистического образования.

Решением ЮНЕСКО в 1958 году А.С. Макаренко признан одним из 4 педагогических гениев ХХ века: А. Макаренко, Д. Дьюи, Г. Кершенштейнер, М. Монтессори, которые определили способ педагогического мышления и само развитие педагогики в ХХ веке.

17 апреля профессором Пуйловой М.А. для студентов факультета педагогики и методики дошкольного, начального и дополнительного образования группы НДО-421 в рамках дисциплины «Учебная практика» в Центральной городской детской библиотеке имени М. Горького была организована тематическая встреча, посвященная А.С. Макаренко и его вкладу в развитие отечественной педагогики.

Молодые люди познакомились с основными вехами жизни А.С. Макаренко, его новаторскими принципами, методами, деятельностью в колонии имени М. Горького и коммуне имени Ф. Дзержинского. Кадры старой хроники и фильма «Педагогическая поэма» помогли окунуться в атмосферу 20-30-х годов прошлого века.

Студенты узнали о судьбах бывших воспитанников педагога – героях романа «Педагогическая поэма». Многие из них связали свою жизнь с педагогической деятельностью, благодаря влиянию любимого учителя. Один из них, Григорий Нилович Мудрак, проживал в нашем городе и был частым гостем существовавшего в 90-е годы Макаренковского общества. Студенты этого общества изучали педагогические приемы и методы А.С. Макаренко, стремясь применять их на практике в работе с «трудными» подростками.

Студенты увлеченно слушали воспоминания библиотекаря Костенко Натальи Викторовны  (выпускницы ТГПИ, а ныне заведующего отделом обслуживания ЦГДБ имени М. Горького) о своих студенческих годах и участии в работе студенческого Макаренковского кружка, который в свое время возглавляла профессор кафедры общей педагогики Г.М. Афонина. Состоялся интересный обмен мнениями об отношении к методам и приемам А.С. Макаренко в современной педагогике. Все согласились, что уважение к человеку, требовательность, доверие – основные принципы, которыми владел А.С. Макаренко, остаются актуальными и в наше время.

Благодарим за интересную встречу и плодотворное сотрудничество зам. директора по работе с детьми МБУК ЦБС г. Таганрога Кирсанову Е.И., заведующего методико-библиографическим отделом Волнистую Е.М. и заведующего отделом обслуживания учащихся Костенко Н.В.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты