Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

19 апреля, 2022

Результаты Тотального диктанта – 2022 в Таганроге

Ежегодная культурно-просветительская акция «Тотальный диктант» состоялась 9 апреля в 19-й раз. Участники написали фрагменты текста Марины Степновой «Девятисотый» на очных площадках, онлайн и в формате #пишемдома. По оценкам организаторов, в акции приняли участие 780 500 человек.

«За всю историю нашего общественного проекта диктант 2022 года – одна из самых сложных акций. Ограниченные финансовые, человеческие ресурсы и общая обстановка в мире усложнили подготовку. Но диктант не просто состоялся, а побил рекорд прошлого года. Это очень важно для проекта и нашей команды. Более 775 тысяч человек, вовлеченных в акцию, – это результат работы тысяч волонтеров – городских команд, филологов, диктующих», – рассказала директор фонда «Тотальный диктант» Ольга Ребковец.

Результаты проверки работ, написанных участниками акции очно, уже появляются на сайте totaldict.ru.

16 апреля 2022 г. в Таганрогском институте имени А.П. Чехова (филиале) РГЭУ (РИНХ) состоялась консультация по результатам диктанта, на которой директор вуза канд. филол. наук, д-р полит. наук, доцент А.Ю. Голобородько вручил сертификаты и памятные подарки отличникам, а председатель предметной комиссии канд. филол. наук, доцент С.В. Гармаш рассказала о том, с какими сложностями пришлось столкнуться участникам, пояснила спорные моменты и назвала наиболее распространенные ошибки.

«По итогам первой проверки подтвердилось наблюдение о том, что в словах на те правила, которые хорошо отрабатываются в школе, участники диктанта делают меньше всего ошибок. Вместе с тем в тексте оказалось много не понятых и не узнанных пишущими слов: “кровельное железо” писали как “правильное железо”, вместо “лампадок” были “ламбадки” и “лопатки”, вместо “обмерший” – “обмерзший”. Огромное количество затруднений вызвали наречия: слово “под мышками” писали слитно, а “дотемна” – раздельно. Слово “народишко” очень многие написали с буквой “а” на конце, “подоконники” встречались в написании “подокойники” и “поддоконники”, а в слове “Черноземье” участники не опознали географическое название и написали его с маленькой буквы. Пунктуационные трудности у пишущих были связаны с обособлением обстоятельств, выраженных деепричастиями, а также определений, оторванных от определяемого слова», — отметил председатель филологического совета Тотального диктанта Владимир Пахомов.

Получить индивидуальную консультацию участники акции могут у координатора Тотального диктанта в Таганроге – канд. филол. наук, доцента, зав. кафедрой русского языка, культуры и коррекции речи В.С. Анохиной (контактную информацию можно найти на сайте https://totaldict.ru/taganrog).

Справка о Тотальном диктанте

Тотальный диктант – ежегодная культурно-просветительская акция, направленная на формирование интереса к изучению русского языка и повышение уровня грамотности носителей языка и изучающих русский язык как иностранный и неродной.

Первый Тотальный диктант провели в 2004 году студенты гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета. За 18 лет акция приобрела всемирный масштаб: ее организует фонд «Тотальный диктант», а воплощают активисты и волонтеры в разных городах мира. В 2022 году событие охватило более 30 стран, объединив более 780 тысяч человек очно, онлайн и в трансляции онлайн-марафона. Авторами диктанта в разное время были Павел Басинский, Гузель Яхина, Леонид Юзефович, Андрей Усачёв, Евгений Водолазкин, Алексей Иванов, Дина Рубина, Захар Прилепин, Дмитрий Быков, Андрей Геласимов, Дмитрий Глуховский, Марина Степнова.

Помимо Тотального диктанта, Фонд «Тотальный диктант» реализует образовательные и просветительские инициативы: очные и онлайн-курсы русского языка, лектории, просветительские мероприятия в городах РФ и за рубежом, онлайн-марафоны, издание научно-популярной литературы и т. д.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты