Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

19 марта, 2024

Музыка и волшебство (к 180-летию со дня рождения русского композитора, дирижёра и педагога)

18 марта исполняется 180 лет со дня рождения русского композитора Н.А. Римского-Корсакова, которого при жизни называли Сказочник.

Николай Андреевич получил образование в Петербургском морском корпусе, а музыкой занимался под руководством М. Балакирева. Он преподавал в консерватории, которая теперь носит его имя. Воспитал более двухсот музыкантов, среди которых А.Глазунов, А.Аренский, И.Стравинский, С.Прокофьев. В течение многих лет композитор был инспектором военных оркестров флота, директором бесплатной музыкальной школы и активно участвовал в общественной музыкальной жизни России.

Широчайший диапазон творческого спектра Николая Андреевича Римского-Корсакова удивляет и восхищает. Он прославился не только как композитор, создатель таких опер, как «Снегурочка», «Садко», «Сказка о царе Салтане», «Ночь перед Рождеством», «Майская ночь», «Золотой петушок», но и как педагог, дирижер, общественный деятель и музыкальный критик.

Н.А. Римский-Корсаков оставил после себя богатое музыкальное наследие: оперы, симфонические произведения, инструментальные концерты, кантаты, камерно-инструментальную, вокальную и духовную музыку. Композиторский стиль Римского-Корсакова отличают гармоничность и ясность музыкального мышления. Его творчество многообразно благодаря тому, что композитор ценил сказочность, народное творчество, при этом не забывая и своего времени. Ему удалось создать целую галерею прекрасных произведений и ярких образов.

Большое значение в наше время имеют его научно-педагогические труды («Практический учебник гармонии», «Основы оркестровки»).

Ведущий библиотекарь абонементного отдела факультета ПиМДНиДО Ольхова Т.И. предлагает вниманию читателей традиционную выставку «Музыка и волшебство» (к 180-летию со дня рождения русского композитора, дирижёра и педагога), которая будет действовать с 18 по 25 марта 2024 года по адресу: ул. Инициативная, 50, к. 105.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты