Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

19 февраля, 2020

Открытая лекция «Агрессивное поведение: психологическая защита или результат воспитания?» на факультете психологии и социальной педагогики

13 февраля 2020 г. в рамках Декады науки ТИ имени А. П. Чехова на факультете психологии и социальной педагогики состоялась открытая лекция канд. пед. наук, доцента Л. Я. Жилиной и канд. пед. наук, доцента Т. И. Меньшиковой на тему «Агрессивное поведение: психологическая защита или результат воспитания?».

В ходе лекции посредством анализа различий в подходах к исследованию феномена агрессии научными психологическими школами и направлениями студенты 2 курса бакалавриата попытались найти ответ на ключевой вопрос, поставленный лекторами: «Что представляет собой агрессия? Естественное свойство человека, неотъемлемая часть его жизни или социальная и клиническая патология?!»

Слушатели познакомились с психологической сущностью понятия агрессивное поведение, типами и видами агрессии. Участникам были продемонстрированы видеоматериалы, иллюстрирующие различные виды агрессии, факторы, детерминирующие их проявление в поведении детей подросткового возраста. Особое внимание на занятии уделялось анализу практических ситуаций, обсуждению стратегий поведения в ответ на проявления агрессии, формам проявления агрессии у подростков и этапам психокоррекционной работы с ними.

Итогом занятия стал вывод о том, что происхождение агрессии можно рассматривать как следствие негативного воздействия на личность совокупности биологических, социальных и патогенных факторов, так и каждого из них в отдельности.

В дискуссии, развернувшейся в ходе занятия, студенты приводили веские аргументы для подтверждения собственной позиции. Преподаватели поблагодарили всех за активное участие.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты