Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

18 декабря, 2020

Студенты факультета иностранных языков на экскурсии «Путешествие во времени»

Студенты факультета иностранных языков в сопровождении д. и. н, профессора кафедры истории Н.В. Селюниной и доцента кафедры теории и философии права Е.Н. Дудниковой в рамках междисциплинарного подхода посетили жемчужину нашего города – музей «Градостроительство и быт г. Таганрога» – единственный в Ростовской области дом с монументальной мозаичной живописью на фасаде. Особняк является памятником архитектуры федерального значения, в котором органично соединены три искусства –архитектура, живопись и скульптура.

В настоящее время в музее развернута новая экспозиция «Портрет города во времени» концепция которой строилась на очень строгой научной основе. Разглядеть удивительное лицо города, меняющееся во времени, можно благодаря четырем уровнем подачи информации: это и экспонаты подлинники, объемные макеты, тематические планшеты с поясняющими текстами, и современные мультимедийные средства. Она охватывает значительный исторический период существования Таганрога (с момента его основания до начала 1990-х гг.) и дает целостное представление о городе и его меняющемся во времени архитектурно-градостроительном облике, а также знакомит с особенностями повседневной жизни и быта таганрожцев XVIII-XX вв.

Первый зал повествует о зарождении и развитии города – это эпоха Петра I и Екатерины II, второй зал раскрывает индустриальное лицо Таганрога. Экспозиция размещена на двух этажах здания. Студенты с большим интересом ознакомились с различными архитектурными стилями (барокко, классицизм, эклектика, модерн, конструктивизм), а также увидели, что отражение этих стилей встречаются в различных предметах быта и произведениях декоративно-прикладного искусства. Часть музейных предметов дается в открытом доступе и знакомит с различными техниками и технологиями обработки материалов. В музее ребята узнали много нового и увидели экспонаты, а именно: сваю, которая была забита в основание таганрогской гавани конца XVIII века во времена Петра Великого, конструкцию подводной части молов таганрогского порта, осуществленная в 1700-1703 годах, корабельная сигнальная пушка и пушечные ядра. В музее представлена уникальная экспозиция из Дворца Александра I. В 1869 году в Таганроге было построено здание железнодорожного вокзала и открыто железнодорожное сообщение. Макет этого здания находится в музее. Прекрасно сохранились предметы старины: это и шкаф-буфет, конца XIX – начала XX века, и стулья, в музее они оригинально представлены в виде елочки.

Студенты совсем иначе посмотрели на свой город, в котором живут и учатся и выразили желание еще посетить музеи города Таганрога.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты