Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

18 декабря, 2017

Конкурс «Новогодняя ёлка своими руками» на факультете физики, математики, информатики

Приближается самый любимый, самый сказочный и самый семейный праздник — Новый Год, когда не хочется думать о плохом, а хочется верить в чудо, загадывать желание под бой Кремлёвских Курантов и с оптимизмом смотреть в будущее.

Наступающий год по восточному календарю будет годом Жёлтой (Золотой) Собаки. Собака — это символ предпоследнего одиннадцатого года 12-летнего земного цикла восточного календаря. На востоке Собаку наделяют в первую очередь такими качествами как верность, честность и благородство и агрессивная бескомпромиссность к врагам.

16 февраля 2018 года, во второе новолуние после зимнего солнцестояния, по восточному (китайскому) лунному циклическому календарю наступает год небесного ствола времени «Земля» в стадии «Ян» земной ветви «Собака», 35-й год 34-го цикла нового летоисчисления.

В рамках представлений древнекитайской философии время на небесах и на земле течёт по-разному. Поэтому для обозначения времени использовались земные и небесные знаки. По древнекитайским представлениям основной поток времени осуществляется по небесным стволам, а на землю время перетекает с этих стволов по ветвям, отводящимся к ней. Небесных стволов пять, и от них на землю отводится 12 ветвей.

«Земля» — символ Небесного течения времени наступающего года, несёт с собой свойства одноимённого первоэлемента: управляющее направление — Центр; характеризующие цвета — жёлтый, коричневый и телесный; присутствие этого элемента в человеке означает выносливость, плодовитость, старательность и стратегическое мышление.

В Китае и в некоторых соседствующих с ним странах принято встречать Новый Год в одежде цветов небесного знака. У элемента «Земля» символических цветов несколько: жёлтый, коричневый (охра) и телесный (бежевый). Для встречи Нового Года допустимы все эти цвета и их сочетания, но основным считается жёлтый. Мужчинам на Новый Год желательно иметь какой-либо элемент одежды с жёлтым цветом (например, галстук с желтой полоской или бежевую рубашку). У женщин в смысле цветов больший выбор — они могут себе позволить бежевый и оттенки жёлто-коричневого, в том числе золотистые.

Символический жёлтый цвет этого года Собаки в восточном календаре, несколько отличается от привычного нам жёлтого — он ближе к жёлто-коричневому, даже, можно сказать, золотистому.

Итак, чтобы в новом, 2018, году получить покровительство Собаки, при встрече Нового Года нужно надеть, что-нибудь жёлтое, коричневое, золотистое или бежевое или дополнить одежду неким штрихом жёлтого или золотистого цвета, а на столе желательно наличие блюд из мяса, птицы или мясопродуктов, а в остальном нет никаких ограничений — «Собака» — всеядное животное с некоторым хищным уклоном.

Неотъемлемым атрибутом новогодних праздников является празднично украшенная ёлка, под которую Дед Мороз кладёт приятные подарки. В преддверии новогоднего праздника на факультете был объявлен конкурс «Новогодняя ёлка своими руками». Критерии конкурса были весьма несложными:
— соответствие елки праздничной новогодней тематике;
— оригинальность художественного дизайна;
— качество крепления;
— эстетичность;
— прочность;
— безопасность.

Наши студенты проявили творческую изобретательность, нестандартное мышление, о чём вы можете судить по приведённым ниже фотографиям.

На основе студенческого голосования, организованного на нашей странице в VK, жюри определит победителей конкурса, которых ждут приятные новогодние подарки.


МИ-111


МИ-121


МФ-111


МФ-121


ФБЖ-111


ФТ-121

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты