Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

18 ноября, 2016

«Путь донского казачества в Советскую Россию»

18 ноября 2016 г. в Раздорском этнографическом музее-заповеднике состоялся круглый стол «Путь донского казачества в Советскую Россию». В его работе приняли участие магистранты программы «Историческое образование», студенческий актив Центра устной истории под руководством декана факультета истории и филологии А.А Волвенко, зам. декана Л.В. Названовой, зав. кафедрой истории В.А. Агеевой.

Мероприятие проходило в рамках долгосрочного научно-просветительского и образовательного сотрудничества базовой кафедры истории Института социально-экономических и гуманитарных исследований Южного научного центра РАН и Раздорского этнографического музея-заповедника.

Директор Института социально-экономических и гуманитарных исследований ЮНЦ РАН д.и.н. Е.Ф. Кринко и заведующий лабораторией казачества Южного научного центра РАН, д.и.н., профессор А. В. Венков являющиеся модераторами круглого стола, отметили актуальность и научную значимость поднятых в докладах магистрантов и студентов аспектов установления советской власти на Дону в контексте современных историографических подходов и в ракурсе историко-антропологического подхода.

Почетным гостем и участником дискуссии стала Н. А. Калинина - дочь донского писателя А.В. Калинина, которая живо и интересно рассказала о жизни в казачьих станицах Дона в советский период и поделилась воспоминаниями об отце.

Формат мероприятия носил учебно-методическую направленность и стал итогом научно-исследовательской практики магистров кафедры истории. В ходе круглого стола они отработали навыки организации научных мероприятий, умения вести научную дискуссию и использовать профессиональные знания в реализации задач инновационной образовательной деятельности в области прикладной истории

Раздорский этнографический музей - заповедник выступает сегодня активной образовательно-просветительной площадкой, решающей задачи социализации подрастающего поколения, включения его в процесс сохранении и трансляции опыта, накопленного предыдущими поколениями. Проектные технологии, разработанные на базе музея, подразумевают общее интерактивное поле, объединяющее историю, прикладное музееведение и публичную сферу. Сотрудники музея провели для магистров мастер класс по использованию интерактивных форм работы в контексте прикладной истории.

Администрация Таганрогского института имени А. П. Чехова (филиала) РГЭУ «РИНХ» выразила благодарность директору музея А. В. Сухову, ученому секретарю М. П. Мерзлякову и сотрудницам Л. В. Сулиной и А. Д. Поповой за сотрудничество в научно-просветительских и образовательных программах по изучению и трансляции в публичное пространство культурно-исторического наследия Донского края и содействие в патриотическом и гражданском воспитании студенческой молодежи.

По итогам работы круглого стола магистрантам и студентам были выданы благодарности и сертификаты.

Организаторы круглого стола благодарят за помощь дирекцию Таганрогского института имени А. П. Чехова (филиала) РГЭУ «РИНХ».

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты