Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

18 октября, 2021

Очередное заседание клуба «Вожатые Артека»

13 октября 2021 года состоялось очередное заседание клуба «Вожатые Артека», посвященное туристической работе в деятельности МДЦ «Артек».

С приветственным словом выступили руководитель проекта по взаимодействию ТИ имени А. П. Чехова и МДЦ «Артек», декан факультета экономики и права, д-р пед. наук Ирина Александровна Стеценко, заведующий базовой кафедрой МДЦ «Артек», канд. пед. наук Ирина Викториновна Челышева и руководитель клуба «Вожатые Артека» канд. пед. наук Виталия Станиславовна Шаповалова.

В. С. Шаповалова осветила историю и традиции праздника – Всемирный день туризма, который отмечают 27 сентября в большинстве стран мира, включая Россию. День туризма был учрежден в 1979 году во время ассамблеи UNWTO. Дата была выбрана не случайно – девятью годами ранее, 27 сентября 1970 года, Всемирная туристская организация приняла свой Устав, которым она руководствуется и по сей день. Праздник пришел в нашу страну еще во времена СССР, где его впервые отметили в 1983-м году. Были представлены интересные факты о туризме.

Участники клуба узнали, что туристическая деятельность, проводимая в «Артеке», базируется на большом опыте в организации детского туризма. Здесь создана система туристических дел, учитывающая степень подготовленности и возрастные особенности детей. В Артеке два раза в год проводятся туристические слеты, подробно об этом рассказала Яна Костенко.

О жизни профильного туристического отряда в «Артеке» рассказала Полина Медведева. Дети в сжатые сроки осваивают сразу несколько направлений, которые пригодятся не только в туристических походах, но и в жизни. Все свои навыки юные туристы показывают на большом общеартековском состязании «Лесная битва». В течение смены участники туристического отряда поднимаются на одну из самых красивых и популярных у туристов точек в Крыму – Храм Солнца, а также покоряют горы Аю-Даг и Илья-Кая. Выступления сопровождались презентациями и видеосюжетами.

Занятия по туризму проводят педагоги-инструкторы, имеющие кроме педагогического образования специальную подготовку и опыт работы. О своей работе ребятам в режиме онлайн рассказал магистрант Темченко Максим, который в настоящее время работает в Артеке. Так, артековцы учатся оказывать первую медицинскую помощь, вязать узлы, ориентироваться по картам и навигаторам, чтобы не заблудиться и уверенно себя чувствовать как в городских «джунглях», так и в диких лесах. Силу духа и физическую выносливость ребята тренируют в веревочном парке и на скалодроме. Скалодром в Артеке является одним из самых высоких и самых безопасных скалодромов в Крыму. На каждой из четырёх сторон скалодрома по шесть дорожек, то есть одновременно 10-метровую высоту могут покорять 24 ребёнка. А начинают они свое восхождение с подробного инструктажа по технике безопасности и с разминки на тренировочной стене.

Спасибо всем артековцам и студентам за организацию и участие в мероприятии!

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты