Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

18 мая, 2023

Конкурс инструментального искусства «Музыка для детей и юношества С.М. Майкапара» на факультете педагогики и методики дошкольного, начального и дополнительного образования

В рамках проекта «Таганрог художественный», который подготовлен кафедрой педагогики дошкольного, начального и дополнительного образования  к  празднованию 325-й годовщины со дня основания г. Таганрога (руководители проекта – зав. кафедрой профессор Кревсун М.В. и доцент кафедры Смолина Т.В.), 16 мая в Камерном зале факультета прошел отборочный тур Конкурса инструментального искусства «Музыка для детей и юношества С.М. Майкапара».

Самуи́л Моисе́евич Майкапа́р (1867 – 1938) русский и советский пианист и композитор, педагог, музыкальный писатель, профессор Ленинградской консерватории. Он родился в Херсоне, но вскоре после рождения семья Самуила Майкапара переехала в Таганрог. Здесь он учился  в Таганрогской гимназии. А в 1885 году переехал в Петербург и поступил в консерваторию, где учился на пианиста и композитора. Разносторонне одарённый музыкант, Майкапар был известен как автор целого ряда фортепианных пьес для детей и юношества. В частности, большую популярность завоевал его цикл фортепианных миниатюр «Бирюльки». Именно эта музыка и стала объектом изучения будущих учителей музыки.

В конкурсе приняли участие 29 студентов (1-4 курсы) профилей  подготовки «Музыка и Дополнительное образование (педагог-организатор)» и «Дошкольное образование и Музыка». В подготовке студентов участвовали преподаватели кафедры: проф. Карнаухова Т.И., доц. Топилина И.И., доц. Дядченко М.С., доц. Бурякова Л.А., доц. Власова Л.П.  

С особой любовью и трепетом будущие педагоги-музыканты исполняли детские пьесы композитора, который вырос в Таганроге, и музыка которого так близка и понятна детям.

Заключительный этап конкурса и объявление победителей пройдет в сентябре, в канун празднования Дня города. А сейчас у 20 участников, которые вышли во второй тур, есть возможность довести до  совершенства свои исполнительские навыки, чтобы побороться за призовые места. Пожелаем им удачи и вдохновения!


   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты