Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

18 апреля, 2016

Концерт-встреча «Согреть душевным теплом»

Предложение выступить перед людьми, которые нуждаются в опеке, любви и внимании, преподаватели, студенты, сотрудники института, все участники хора трех поколений «Хорошее настроение» восприняли с большим энтузиазмом.

Это был концерт-встреча с людьми, живущими в доме-интернате для престарелых и инвалидов №2. Нашим общим побуждением было внести долю праздника в их однообразные будни, дать почувствовать людям, что они не одинокие, не забытые всеми, что они кому-то нужны. Как оказалось, для некоторых постояльцев этот концерт явился редким поводом выйти из своих комнат, так как некоторые из них не могут самостоятельно передвигаться. Понятно, что главной заботой сотрудников дома является внимательный уход, квалифицированная медицинская помощь, создание максимально комфортных психологических условий. Но мы увидели, как важно для одиноких пожилых людей согреть их души духовной пищей, дать им почувствовать себя причастными к искусству, может быть, к волнующим воспоминаниям молодости.

С цветами, пирогами, конфетами и переполняющим чувством ответственности мы прибыли к 9.30 утра в место назначения, где нас уже ждали персонал Дома и его постояльцы. Прием был очень теплым, концерт прошёл на одном дыхании. Звучала музыка прошлых лет, близкая и легко узнаваемая нашими уважаемыми слушателями; мелодии в ритме вальса – песни о маме, о любви, знаменитый и всеми любимый «Майский вальс» – ласкали душу нашим ветеранам. Хор, несмотря на свой юный возраст (5 месяцев), представил обширный репертуар в разнообразных стилях: от авторской песни Визбора до знаменитой «Катюши», от зажигательных плясовых до «Бухевальдского набата». Слушатели встретили артистов очень тепло, лица пожилых людей, волею судеб оставшихся один на один со своими проблемами, светились благодарностью. Это было большой наградой для артистов. Как признались сами участники концерта, оживленные лица, искренняя сопричастность слушателей к исполняемой музыке придавали им вдохновение при исполнении концертных номеров.

Ведущая концерта и руководитель хора «Хорошее настроение» Н.Ф. Помазкина нашла удивительно тёплые и ободряющие слова, вселявшие в пожилых людей оптимизм и способность не терять присутствие духа в любых обстоятельствах. Нонна Филипповна своим обаянием и присущей ей внутренней силой объединила всех – и артистов и слушателей, став дирижером объединенного большого хора. В свою очередь, такая реакция аудитории стала подтверждением хорошей атмосферы, налаженной в доме-интернате.

От директора Савиной Елены Анатольевны прозвучали слова благодарности руководителю хора Н.Ф. Помазкиной, концертмейстеру Л.А. Буряковой, участникам хора «Хорошее настроение» и всему институту за теплую, незабываемую встречу. Прощаясь, ветераны и сотрудники Дома престарелых и инвалидов просили участников концерта посещать их почаще. Мы обещали, что это будет началом нашей длительной дружбы, и что приедем к ним с этим хоровым коллективом ещё не раз.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты