Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

18 марта, 2020

Участникам Тотального диктанта в г. Таганроге

Официальное обращение Штаба всемирной просветительской акции «Тотальный диктант» к участникам в связи с переносом даты проведения Тотального диктанта – 2020

Дорогие друзья и участники Тотального диктанта!

Мы все являемся частью информационного поля и следим за новостями. Основная повестка последних нескольких месяцев ― распространение эпидемии, а теперь уже и пандемии коронавируса по территории всего мира.

Если локализация заболеваемости на Востоке давала надежду, что остальная часть населения Земли останется в безопасности, то появление очага в Италии разрушило эти надежды и дало мощный толчок распространения вируса по Европе и прилегающей части России.

О последствиях вы все знаете: закрытие границ, введение карантинных мер, приостановление транспортного сообщения между странами, перевод детей на домашнее обучение, взрослых ― на удаленный режим работы, рекомендации без необходимости не покидать дома, запрет на проведение массовых мероприятий даже небольшой численности.

Последнее стало причиной недавнего переноса третьего Тотального автопробега, который только начал свой путь в Эстонии и был вынужденно завершен через 3 дня на территории Калининграда.

Тотальный диктант состоялся уже 16 раз и никогда не нарушал традиций: главный праздник грамотности всегда проходил в апреле. Огромные подготовительные усилия всех без исключения организаторов проекта по всему миру не давали даже зародиться мысли о переносе даты акции по какой-либо причине.

Но обстоятельства, которые меняются уже не ежедневно, а ежечасно, говорят не только и не столько о стремительном распространении вируса, сколько о растущей панике среди населения. Даже в тех городах, где не было зарегистрировано ни одного зараженного, уже вводятся запреты на массовые собрания людей (это влияет не только на проведение мероприятий, но и организацию процесса обучения и работы).

Последнюю неделю мы получаем сотни сообщений об отказе от участия в акции площадок, городов, целых стран. Безусловно, это делается не по инициативе организаторов, а в силу запретов и рекомендаций муниципальных органов территории, где проводится Тотальный диктант.

Мы очень долго думали, взвешивали за и против, искали альтернативы, пути максимально безболезненного выхода из сложившейся ситуации.

Но вынуждены сообщить:

Тотальный диктант ― 2020 переносится на осень 2020 года.

Это было самое сложное решение за всю историю проекта «Тотальный диктант», но иного выбора нет: для большинства поклонников акции участие станет невозможным ― это коснется практически всех зарубежных стран, а также большой части России. Мы же делаем проект не для «галочки», а для того, чтобы каждый мог принять участие в самом большом празднике русского языка, а это условие выполнить 4 апреля не удастся.

Одним из вариантов решения был перевод Тотального диктанта в онлайн-режим, но для многих участие в Тотальном диктанте ― это прежде всего ритуал с приходом на площадку, «живым» диктатором, ручкой и бланком, и они не готовы менять это на онлайн-формат.

Новая дата проведения Тотального диктанта станет известна 25 марта.

Очные курсы по подготовке к Тотальному диктанту будут проходить по плану, если не будут введены новые запреты, но на проведение онлайн-курсов повлиять ничего не может: они будут продолжаться при любой эпидемиологической обстановке.

Освободившееся время до осени мы используем для создания новых онлайн-курсов, обдумаем возможность продления курсов подготовки к Тотальному диктанту и приложим максимум усилий, чтобы наши участники стали еще грамотнее.

Организаторы Тотального диктанта по всему миру остаются с вами на связи и продолжают работу в обычном режиме.

И как бы ни складывались обстоятельства, помните, что здоровье ― это самое дорогое. Берегите себя и своих близких!

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты