Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

17 декабря, 2019

Добро не уходит на каникулы

Со 2 по 6 декабря студентка группы ИЯ-332 факультета иностранных языков ТИ имени А. П. Чехова Цупко Алина приняла участие в организации ежегодного Всероссийского конкурса "Добро не уходит на каникулы".

Этот проект создан специально для школьников, участвующих в волонтёрских проектах самостоятельно или в составе волонтёрских отрядов.

В этом году итоги конкурса были подведены в солнечном городе Сочи, куда и направилась наша студентка в качестве куратора.

Цупко Алина руководила группой из 18 активистов в возрасте от 6 до 18 лет, приехавших со всех уголков необъятной России – начиная от тёплого Крыма (Евпатории) и заканчивая морозным Магаданом. Некоторые дети приехали с поддержкой АВЦ – Ассоциации Волонтёрских Центров, но большая часть защищала свои проекты в рамках РДШ – Российского Движения Школьников.

В Сочи ребята приехали в качестве награды за усердную работу в течение всего года. За время форума была пройдена очень насыщенная и интересная программа.

В первый день было организовано Торжественное открытие с дискотекой. Задачей Алины было знакомство и сплочение маленького временного детского коллектива.

Во второй день добровольцам посчастливилось поучаствовать в пресс-конференции с Платоновым Андреем Ивановичем – заместителем руководителя Федерального агентства по делам молодежи.

Далее ребята направились на программу форума "Доброволец года", которая проходила в образовательном медиа-центре "Сириус". Там была возможность посетить различные интерактивные площадки, представленные волонтёрами со всей России. Дети и организаторы форума поучаствовали в питч-сессии "Волонтёры будущего: как выстроить личную волонтёрскую траекторию". В этот же день было проведено награждение победителей конкурса "Доброволец года 2019".

Третий день форума был самым насыщенным событиями и эмоциями, ведь финальный концерт конкурса "Доброволец года" посетили такие известные люди, как Сергей Светлаков, Наzима, Тима Белорусских, Дед Мороз из Великого Устюга. Но наибольшее впечатление на 7000 добровольцев оказал, безусловно, президент Российской Федерации, который обратился к участникам с приветствием: «Поздравляю вас с праздником, с Днем волонтера. Мне всегда, хочу это подчеркнуть, всегда доставляет особое удовольствие общаться с вами, и скажу почему. Потому что общение с такими людьми, как вы, делает любого человека лучше и добрее, это в полной мере относится и ко мне», — сказал Владимир Путин. Волонтеры — помощники. И никакие бурно развивающиеся сегодня технологии и искусственный интеллект не заменят человека, отметил глава государства.

В заключительный день ребятам удалось поделиться своими проектами на масштабной выставке в Зимнем театре города Сочи и завершить её приятным сюрпризом – рок-спектаклем "Моби Дик".

В течение всего Форума участникам посчастливилось не просто погулять с экскурсоводом по Сочи и Сочи-парку, но и найти новые знакомства, подружиться с ребятами со всей России, показать и продвинуть свои проекты и доказать, что волонтёрство – это здорово и приятно.

Наша студентка Цупко Алина поделилась своими впечатлениями о полученном опыте:

- Какова цель проекта "Добро не уходит на каникулы"?

- Когда я приехала на форум, я была плохо знакома с программой в силу того, что никогда не работала с РДШ. Проект оказался очень интересным и полезным – волонтёры-подростки со всей страны создавали свои добровольческие проекты. Например, ребята в моей команде, мальчики 11-ти лет, занялись уборкой своего родного края – Валдая. Они убирают леса, озёра, труднодоступные природные объекты от накопившегося за многие годы мусора. Они являлись представителями эко-волонтёрства. Другая девочка, например, создала школу волонтёров в своём округе. Заинтересованные подростки объединились в одну команду и помогают в абсолютно разных областях волонтёрской деятельности. Она утверждает, что они стали семьёй.

- Как строилась работа с участниками форума?

- Я должна была обеспечить приятный отдых потрудившимся на славу ребятам. Для многих из них это была первая поездка из своего региона! Мне было важно создать уютную атмосферу в коллективе и дать детям заслуженный отдых! Так что в свободное время мы много играли, гуляли у моря (которое большинство видело впервые), перед сном обсуждали очень важные, волнующие их темы, рисовали и просто общались. Честно говоря, это общение не прекратилось через неделю и вряд ли прекратится когда-либо. Теперь мы все – одна маленькая волонтёрская семья из Сочи-2019.

- Твои впечатления о форуме.

- Это было грандиозное событие. Трудно описать словами, как ты себя чувствуешь в месте, где тебя окружают такие люди! Нельзя просто описать эту энергетику. Там я чувствовала себя очень счастливой. Это был конкретный призыв к действию. Эти люди, добровольцы, живут добром и не могут представить себя без него. Находясь с ними бок о бок пять дней, я не могла не перенять этот настрой. По возвращении стала сразу искать волонтёрские центры по всей области и интересное мне направление. Хочется делать этот мир лучше!

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты