Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

17 декабря, 2018

Впечатления студентов факультета физики, математики, информатики от участия в Международном форуме добровольцев - 2018

Вот и близится к завершению 2018 год. В нашей стране он был объявлен Годом добровольца (волонтёра).

Итоговым мероприятием года стал Международный форум добровольцев, прошедший 2 – 5 декабря в Москве и приуроченный к Национальному и Международному дню волонтёра. Он официально празднуется 5 декабря.

Участниками мероприятия стали более 15 тысяч добровольцев из России и 120 зарубежных стран, в том числе и студенты Таганрогского института имени А.П. Чехова (филиала) ФГБОУ ВО «РГЭУ (РИНХ)» факультета физики, математики, информатики Евстратова Каролина (группа МИ-131) и Чмелёв Максим (группа МФ-131). Площадкой проведения форума стал Всероссийский выставочный центр (павильон 69).

На форуме такого масштаба нам посчастливилось быть впервые, поэтому в дни работы форума мы старались вынести максимум информации, эмоций и заряда на дальнейшую работу.

Форум открыли: Сергей Кириенко – первый заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации, председатель Организационного комитета по проведению в России Года добровольца (волонтера); Тойли Курбанов – заместитель исполнительного координатора Добровольцев ООН (Германия) и Сэм Джонсон – cекретарь Всемирной ассоциации волонтёрских усилий (Новая Зеландия). Они представили «Отчёт о состоянии волонтёрства в мире за 2018 год». Исследование охватило 5 континентов.

Согласно данным, время, которое добровольцы тратят на волонтёрскую деятельность, эквивалентно времени 109 миллионов людей, работающих полный день. Интересно, что 70% добровольческой деятельности выполняется на неформальном уровне без участия организаций и органов власти. Говоря о развитии волонтёрского движения во всём мире, Тойли особенно отметил нашу страну: «Если Кубок Чемпионата мира по футболу уехал во Францию, то чемпионами мира по волонтёрству точно являются российские добровольцы!».

Мы с огромным интересом посетили мастер-классы и сессии деловой программы форума.

3 декабря мы побывали на следующих сессиях:

  • «Волонтёром в медицине может стать каждый» (спикером являлась известная эстрадная певица Полина Гагарина);
  • «Любимое дело – моё вдохновение» (почётным гостем стал Николай Цискаридзе – Народный артист России). Эта сессия вдохновила нас на совершение новых добрых дел и реализацию общественных инициатив;
  • «Мир: возможности для России» (сессию провёл Сергей Лавров – Министр иностранных дел Российской Федерации). После своего выступления С. Лавров ответил на вопросы слушателей.

4 декабря в рамках деловой программы форума мы посетили следующие сессии:

  • мотивационная встреча «Философия счастья», спикером которой стала радиоведущая и актриса Алла Довлатова;
  • «Как функциональное волонтёрство сделать эмоциональным», вела сессию Мадлен Батурина – Руководитель проектного офиса по взаимодействию с государственными органами и реализации масштабных проектов Компании EVERYCO. В рамках сессии обсуждался вопрос, как получать максимальное удовольствие от того, что делает человек как волонтёр. Участники пришли к выводу, что нужно всегда вдохновляться самому и вдохновлять других;
  • мастер-класс «Сила убеждения». Были рассмотрены принципы подготовки эффективного выступления, техники взаимодействия с аудиторией и управления её вниманием. Участники узнали, как превратить своё выступление из мучительной траты времени слушателей в ценный опыт и яркое впечатление. Ведущим выступил Пётр Сафрошкин – Президент Союза Студенческих СМИ.

5 декабря состоялась Торжественная церемония вручения ежегодной премии «Доброволец России – 2018», которая проходила в Ледовом дворце в парке Легенд, завершившаяся грандиозным праздничным концертом.

В Ледовом дворце собралось около 15 тысяч волонтёров. Ведущими церемонии стали Дмитрий Губерниев и Карина Васильева. Добровольцы принимали поздравления от таких почётных гостей, как: Александр Карелин, Владимир Машков, Дарья Златопольская, Игорь Крутой, Александр Самедов, Ингеборга Дапкунайте. Также выступили с концертными номерами Егор Крид, Клава Кока, Федук, МОТ, Полина Гагарина, Мари Краймбери.

Премию «Доброволец России» вручил Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин. Он поздравил добровольцев с Национальным и Международным днём волонтёра и сказал, что добрые дела вызывают чувство «надёги» в обществе и поэтому поддержка волонтёрского движения со стороны государства обязательно будет продолжена. Также он особо отметил такие личные качества добровольцев, как отзывчивость, доброта, сердечность и гражданственность.

«Помогая людям в больницах, хосписах, помогая инвалидам, заботясь о сохранении наших лесов, нашей фауны, природы в целом, помогая государству открывать нашу страну для наших гостей из многих стран мира при крупных спортивных или политических мероприятиях, – вы совершаете очень важную вещь не только для себя, не только для тех, кому вы непосредственно помогаете. Вы это делаете для всего общества», – сказал Президент.

Такого рода форумы – это хорошая возможность узнать о новых общественно значимых проектах. Особенно запомнился нам проект основателя приюта для животных. Очень рада, что у меня была возможность быть экспертом конкурса проектов и увидеть его изнутри. Впечатлили выступление Президента России Владимира Владимировича Путина и итоговый концерт с участием звёзд российской эстрады. Надолго запомнятся прогулки по Москве, по Старому и Новому Арбату, по парку ВДНХ, посещение катка на Красной площади.

Мы хотим выразить огромную благодарность директору нашего института А.Ю. Голобородько, декану факультета С.А. Донских, заместителю декана по воспитательной работе О.В. Бегун за предоставленную возможность поехать в столицу нашей Родины для участия в таком великолепном событии.

Видеофильм о форуме можно посмотреть по ссылке.

Евстратова Каролина, студентка группы МИ-131

факультета физики, математики, информатики

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты