Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

17 июля, 2020

Вниманию поступающих и всех тех, кто интересуется иностранными языками!

Этот маленький рассказ посвящается всем тем, кто сомневается, принимать ли участие в программе “Assistant de langue russe en France”, а также будущим студентам факультета иностранных языков Таганрогского института имени А. П. Чехова (филиала) РГЭУ (РИНХ).

Если у тебя есть мечта, манящая тебя в заморские страны, то эта программа для тебя! Конечно, у тебя могут появиться сомнения… Да, это долго — до 10 месяцев пребывания в другой стране, вдали от друзей и семьи. Да, это страшно — сколько бы ты ни учил французский язык, по прилету оказывается, что тебе сложно бегло общаться на разговорном французском с носителями языка, а нужно и с жильем определиться, и банковский счет открыть, и местного оператора связи найти. Но, справившись с этим, ты поймешь, что оно того стоит!

Эта программа и навыки, приобретенные за время учебы на факультете иностранных языков, позволили мне получить бесценный опыт. Работа во французских школах дала мне возможность не только сравнить две системы образования и поучить французских школьников (спасибо педагогам родного вуза, с этим я справилась, как мне кажется, довольно хорошо), но и поучиться у них самих. Мне очень повезло, и преподаватели русского языка, с которыми я работала, стали моими лучшими друзьями: они помогали мне во всем и поддерживали меня до конца моего контракта. Конечно, приходилось усердно работать и проявлять инициативу, чтобы хорошо зарекомендовать себя. Поэтому могу сказать: в большинстве случаев все зависит от тебя!

Кроме того, у меня была прекрасная возможность подружиться с ребятами — выходцами из разных стран, которые тоже работали ассистентами в городе Гавр. У нас была большая интернациональная компания: вместе мы путешествовали, ходили в музеи, кинотеатры, устраивали тематические вечера, отмечали дни рождения и национальные праздники. Мы делились друг с другом культурным опытом и насущными проблемами, и это очень помогало в минуты грусти по семье и друзьям.

И, что важно, за время работы и проживания здесь, я значительно улучшила свой французский язык, и это помогло мне сейчас поступить во французский вуз. Так что это действительно уникальная возможность, которой стоит воспользоваться!

Для меня осуществление мечты стало возможным благодаря обучению на факультете иностранных языков Таганрогского института имени А. П. Чехова… Надеюсь, и у вас, дорогие выпускники школ, все получится!

С уважением и пожеланиями успехов из города Гавр (Франция),
Антонина Попова,
выпускница факультета иностранных языков, участник Программы «Ассистент преподавателя русского языка во Франции – 2019/2020»!

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты