Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

17 апреля, 2023

Публичная лекция декана факультета истории и филологии В.А. Агеевой на площадке Народного военно-исторического музейного комплекса Великой Отечественной войны "Самбекские высоты"

В рамках цикла мероприятий «Знать, чтобы помнить (Без срока давности)», организованных Народным военно-историческим музейным комплексом Великой Отечественной войны "Самбекские высоты", декан факультета истории и филологии канд. ист. наук, доцент  В.А. Агеева прочитала онлайн-лекцию на тему «Нюрнбергский процесс: история и современные вызовы».

Материалы лекции содержали тезисы о том, что решения Нюрнбергского трибунала не только подвели черту под преступлениями нацистов в ходе Второй мировой войны, но и дали оценку нацизму и фашизму как системе. Нюрнберг сыграл важный финальный аккорд для понимания роли Советского Союза в разгроме фашистской Германии. Нюрнбергский процесс отменил сроки давности для преступлений против человечности. Он определил, что нельзя прикрываться преступными приказами.  В настоящее время ведется настоящая информационная война против нашего государства, направленная на искажение и фальсификацию решений Нюрнбергского суда. В этой связи федеральный проект «Без срока давности» играет важную роль в сохранении исторической памяти о трагедии мирного населения СССР – жертв военных преступлений нацистов и их пособников в период Великой Отечественной войны.

В рамках выступления были показаны документальные фильмы о Нюрнбергском процессе, в основу которых легли кадры кинохроники и воспоминания свидетелей: «Нюрнберг: его урок сегодня», неизвестная хроника Нюрнбергского процесса в расследовании документального проекта НТВ «Основано на реальных событиях».

Слушателями лекции стали обучающиеся общего и среднего профессионального образования Ростовской области из Семикаракорского, Милютинского, Егорлыкского, Зерноградского, Белокалитвенского, Верхнедонского, Багаевского, Чертковского, Несветаевского, Матвеево-Курганского, Целинского районов и городов: Ростова-на-Дону, Шахты, Батайска, Таганрога, Новошахтинска, Миллерово и др. Всего – более  20 000 человек.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты