Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

16 декабря, 2022

На факультете педагогики и методики дошкольного, начального и дополнительного образования прошла лекция-концерт «Мир полифонической музыки»

Цель проведенного мероприятия – апробировать наработки студентов, обучающихся по профилям «Дошкольное образование и Музыка» и «Музыка и Дополнительное образование (педагог-организатор)» в освоении полифонической музыки. Доцент кафедры педагогики дошкольного, начального и дополнительного образования Бурякова Любовь Александровна в своей вступительной речи постаралась раскрыть основные понятия, касающиеся теории возникновения и принципов композиции полифонической формы. Данная встреча была задумана как просветительский проект для любителей-немузыкантов, который может послужить отправной точкой для будущей деятельности наших студентов, где бы они ни работали: в школах, в колледжах или вузах. Слушателям было интересно узнать, что в Парижской консерватории регулярно проводятся просветительские лекции для технического персонала консерватории. По сравнению с консерваторией, которая готовит профессиональных музыкантов, роль наших выпускников не менее благородная – образовывать огромную аудиторию любителей, прививать им любовь к музыкальному искусству.

Многие узнали, что понятие «полифония» принадлежит не только музыке, оно укоренилось в различных областях: философии, литературе, живописи; приобщение к полифонической музыке способствует великим открытиям даже в науке: Альберт Эйнштейн, который играл на скрипке, утверждал, что он не открыл бы теорию относительности, если бы не фуги Баха (!) Созвучна данной концепции и новая тема кафедры, ориентированная на понятие «полисубъектность», она в какой-то мере опирается на подобный подход.

В презентации были представлены в различных формах – визуальной, звуковой и визуально-звуковой – сведения о построении полифонической ткани.

В исполнении студентов класса Буряковой Л.А. – Александра Сухомлина, Марии Бродяной (2 курс), Екатерины Бедновой, Роберта Богуславского, Ирины Муратовой, Федора Рыкунова (3 курс), Юлии Кулаковой, Кристины Сидоренко (4 курс) прозвучали две прелюдии Баха, анданте из его ре минорного концерта для клавира, две пьесы современных авторов Ф. Рыбицкого и В. Фадеева и ряд старинных танцев (менуэт, гавот, пассакалия, сарабанда, куранта) В.А. Моцарта, Ж.-Ф. Рамо, А. Корелли и Ф. Каттинга. Каждое исполнение сопровождалось комментариями, подкрепляющими сведения, полученные из первой, теоретической части.

В заключение концерта педагог и наставник студентов Бурякова Любовь Александровна (лауреат многих престижных международных конкурсов) исполнила Куранту И.С. Баха из Партиты ми минор и «Тростники» Ф. Куперена.

Мероприятие прошло «на одном дыхании», вызвало большой отклик у слушателей. Подобный проект интересен и важен, он способен обогатить представления широкого круга любителей музыки об искусстве полифонии как символа упорядоченности и высокой духовности.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты