Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

16 декабря, 2021

155-лет со дня рождения русского живописца-импрессиониста В.В. Кандинского

16 декабря 2021 года исполняется 155 лет со дня рождения Василия Васильевича Кандинского – русского живописца-импрессиониста, теоретика изобразительного искусства, одного из основателей абстракционизма.

Наверное, не существует таких людей, которые при первом знакомстве с творчеством Кандинского признали бы его гениальность. Первый взгляд на его «композиции», «импровизации» и «импрессии» провоцирует разные мысли: от «такое мог бы и ребенок намалевать» и до «что же хотел на этой картине изобразить художник?». А при более глубоком знакомстве оказывается, что художник и не собирался ничего изображать, он хотел заставить нас чувствовать.

Картины Кандинского, как и последующие работы художников-абстракционистов, остаются опытом вторжения человека в область, все еще остающуюся непонятой, несмотря на то, что само по себе абстрактное искусство успело за сто лет пережить несколько взлетов и падений и утратило прелесть и даже шок новизны, которыми дышало в первые годы прошлого века.

История беспредметной живописи до сих пор не дает ответа на вопрос: до какой степени можно наделять смыслом сияние света и цвета без посредства предметных форм или иного изобразительного языка. Мы можем лишь повторить вслед за Василием Кандинским: «Живопись есть грохочущее столкновение различных миров, призванных путем борьбы и среди этой борьбы миров между собой создать новый мир, который зовется произведением. Каждое произведение возникает ... как возникает космос – оно проходит путем катастроф, подобных хаотическому реву оркестра, выливающемуся в конце концов в симфонию, имя которой – музыка сфер. Создание произведения есть мироздание».

Ведущий библиограф читального зала № 2 Титовская Н.Н. представляет вниманию читателей презентацию по творчеству В.В. Кандинского и желает приятного просмотра.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты