Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

16 декабря, 2016

Учебно-методическая конференция «АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ ДЕТСТВА» в Таганрогском педагогическом лицее-интернате

15 декабря в ГБОУ РО «Таганрогский педагогический лицей-интернат» в рамках социального партнерства состоялось итоговое занятие студентов факультета психологии и социальной педагогики (группы ПСП 531) по дисциплине «Социально-педагогическая работа в образовательном учреждении по социальной защите (учащихся) детства» (преподаватель – А.В. Макаров) в форме учебно-методической конференции «Актуальные проблемы социальной защиты детства».

В работе конференции активное участие приняли декан факультета психологии и социальной педагогики, доктор философских наук, профессор О.А. Музыка, зам. декана по ВР А.В. Макаров, зам. директора по ВР и социальной защите детства лицея-интерната Ю.В. Меняйленко, заместитель директора по научно-методической работе М.В. Марченко, педагог-психолог лицея-интерната, выпускница факультета Е.М. Чуфистова.

Открыла конференцию Ю.В. Меняйленко, подчеркнувшая, что в Таганрогском педагогическом лицее-интернате успешно реализуются пилотные проекты в сфере социальной защиты детства, в том числе проект «Здоровьесберегающая деятельность образовательных организаций Ростовской области», информация о котором и была представлена в презентации.

Доклады 12 студентов группы ПСП-531 затронули такие актуальные проблемы социально-педагогической деятельности, как социальная защита детей с ограниченными возможностями здоровья; детей, подвергшихся насилию в семье; детей из многодетных, неполных семей; анализ содержания федеральной программы «Дети России»; деятельность классного руководителя по профилактике социального сиротства; профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних; деятельность уполномоченного по правам ребенка в школе; стандарты детского питания с учетом возрастной нормы; организация летнего отдыха в детских оздоровительных центрах и др.

В ходе дискуссии педагоги, студенты и лицеисты смогли задать интересующие вопросы по содержанию докладов и высказать аргументированную позицию.

Все участники конференции получили сертификаты. В номинации «Лучший доклад» была отмечена Д. Токмакова, в номинации «Лучший вопрос» – обучающаяся 10 «И» класса А. Ващенко.

Данная учебно-методическая конференция стала очередным шагом по реализации программы сотрудничества вуза и лицея-интерната, об эффективности которой можно судить также по укрепляющемуся научно-методическому сотрудничеству, в частности, совместному участию во Всероссийском форуме организаторов детского отдыха по вопросам дополнительного образования детей в организациях отдыха детей и их оздоровления, проходившем 27-28 октября 2016 г. в г. Ялте при поддержке Гуманитарно-педагогической академии (филиала) ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет им. В.И. Вернадского» в г. Ялте.

В материалах Всероссийского форума представлена публикация: А.В. Макаров, Ю.В. Меняйленко Опыт подготовки обучающихся к летней оздоровительной кампании (на примере ГБОУ РО «Таганрогский педагогический лицей-интернат»).

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты