Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

16 июня, 2022

Итоги работы литературной гостиной «Белый шарф» на факультете психологии и социальной педагогики в 2021-2022 учебном году

Одним из приоритетов воспитательной работы факультета психологии и социальной педагогики является создание условий для творческой самореализации обучающихся. В течение 2021-2022 учебного года в рамках внутрифакультетской литературной гостиной «Белый шарф» было проведено 6 заседаний. Куратор проекта Дарья Чередниченко, обучающаяся по направлению «Психология», с учетом пожеланий студентов ФПиСП подготовила и провела следующие творческие встречи:

«Из глубины души» (октябрь 2021г.),
«Студенческий меридиан» (ноябрь 2021 г.),
«Новогоднее вдохновение» (декабрь 2021 г.),
«В гостях у Чехова» (январь 2022 г.),
«Мужское и женское: взгляд поэта» (март 2022 г.),
«Литературное творчество и рефлексия» (май 2022 г.).

По мнению участников литературной гостиной «Белый шарф», среди которых студенты 1-3 курсов ФПиСП и других факультетов, встречи, проведённые как в офлайн, так и в онлайн-режиме, показали высокие результаты, в числе которых – рост уровня интереса студентов к литературе, письму, поэзии, развитие рефлексии через представление собственного творчества, обретение единомышленников и друзей по интересам, получение мотивации для развития себя в новых формах творческой деятельности. Активное участие в заседаниях ЛГ «Белый шарф» принимают преподаватели кафедры психологии (зав. кафедрой О.А. Холина, доц. А.В. Макаров, доц. Е.В. Казанцева, доц. А.Е. Москаленко, ст. преп. С.Э. Бартенева), которые отмечают у участников интерес к механизмам и феноменам, влияющим на понимание художественного текста.

Для куратора проекта литературной гостиной «Белый шарф» Дарьи Чередниченко это первый опыт клубной деятельности, отражающей интерес к психологии и литературе. Итоги работы литературной гостиной Дарья оценивает следующим образом: «Я искренне рада получить такие результаты нашей совместной деятельности, ведь литературное творчество – это не только всё то, что сопровождает процесс создания авторами своих произведений в плане выбора жанра, сюжета, но и активная рефлексия, работа над собой и возможность прогнозировать события, что, несомненно, приводит к личностному росту. Через творчество мы можем выразить наши чувства, переживания, используя те художественные приёмы, которые позволят выпукло представить образ, передать смысл. В состав участников гостиной входят не только начинающие авторы, но и художники и музыканты. Совместными усилиями мы способны совместить форматы и создать нечто действительно крутое!»

Участники литературной гостиной «Белый шарф» не останавливаются на достигнутом и планируют осенью 2022 г. выпустить сборник психотерапевтических стихотворений и рассказов, куда войдут авторские произведения студентов Таганрогского института имени А.П. Чехова.

Ссылка на официальную страницу факультета психологии и социальной педагогики в социальной сети «В контакте» - https://vk.com/fpispchehovtaganrog.

Ссылка на страницу куратора литературной гостиной Д. Чередниченко - https://vk.com/id268093931.

У «шарфистов» перо не ржавеет.
Слово остро, метафоры – в бой!
И бумага у нас не краснеет.
Каждый автор – любимый герой! 

Открываем таланты стихами,
Раскрываем объятья строкой.
Здесь глаза говорят словами.
«Белый шарф» – в творчестве будьте собой!

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты