Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

16 мая, 2019

Участие в международном семинаре

Доцент кафедры немецкого и французского языков Таганрогского института имени А.П. Чехова (филиала) РГЭУ (РИНХ) В.П. Куликов принял участие в прошедшем на площадке РГЭУ (РИНХ) международном семинаре "Языковая анимация в российско-германском молодежном обмене", организованном Министерством науки и высшего образования РФ, немецким фондом "Германо-российский молодежный обмен" и Российским координационным бюро по молодежным обменам с ФРГ.

С приветственным словом к участникам семинара обратились врио ректора РГЭУ Макаренко Елена Николаевна, начальник отдела по делам молодежи Администрации г. Ростова-на-Дону Косенко Андрей Васильевич. После приветственных слов участникам была предложена презентация директора немецкого фонда Томаса Хоффмана и руководителя координационного бюро Соколовой Дины Александровны о развитии российско-германского молодежного сотрудничества, о структуре и целях немецкого фонда в Германии и координационного бюро в России. Перед участниками выступили эксперты семинара: Константин Шаранов, координатор проектов языкового отдела Гете-Института в Москве, и Денис Цыкалов, представитель Международного союза немецкой культуры, зав. кафедрой немецкого языка и литературы Института этнокультурного образования. Цель семинара – проведение тренинга с участниками из разных уголков России (а их в результате конкурсного отбора было 18 человек), в том числе научить их самостоятельно проводить обучение молодежи с минимальными знаниями иностранного языка, преодолевая коммуникационные барьеры.

Сам семинар начался с объяснения понятия "языковая анимация", роль тренера в процессе обучения, выбор методов и применение их на практике. Участники, будучи уже опытными организаторами молодежных обменов, побывали в роли учеников. За два дня было сыграно 24 игры, которые распределялись по фазам молодежных встреч. А потом началась подготовка к собственному практикуму по языковой анимации, который участники должны провести с учениками школы 53 имени Б.Н. Слюсаря. В конце семинара были подведены итоги по использованию методик в школе и всего семинара. Все участники отметили очень высокий уровень организации и высокую профессиональную подготовку тренеров: Хенрики Ройтер (Гамбург), Йоганны Гибль (Франкфурт на Одере), Феликса Шмидтке ( Майнц) и тренера-переводчика Агаты Савеловой (Санкт-Петербург).

Более подробную информацию о семинаре можно получить по ссылке: http://www.rostov-gorod.ru/index/news/5/708177/

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты