Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

16 января, 2023

Дан старт просветительскому проекту ЦМИ «Антропология детства» «Новые горизонты»

По Указу президента РФ № 401 от 27.06.2022 наступивший 2023 г. объявлен Годом педагога и наставника. Центр междисциплинарных исследований «Антропология детства» приглашает педагогов, психологов, ученых, студентов, магистрантов, аспирантов принять участие в просветительском проекте-марафоне «Новые горизонты»,посвященном 200-летию со дня рождения К.Д. Ушинского (1823-1870).

11 января студенты 1 курса ЗФО ФПиСП в рамках изучения курса «Введение в профессию» (преподаватель – профессор Т.Д. Скуднова) провели круглый стол «Педагогическая антропология К.Д. Ушинского в действии». Они подготовили презентацию о жизни и научно-педагогической деятельности выдающегося педагога, обсудили проблемы современного образования, вызовы социума, перспективы трансформации образования, трудности социализации современных детей, пути изменения школы и возможности раскрытия потенциала ребёнка.

Проект направлен на решение следующих воспитательно-образовательных  задач: пробудить у студенческой молодежи интерес к педагогической профессии,  дать понимание антропологического подхода к образованию, укрепить оптимистичность взглядов молодого поколения на будущее, мотивацию к поиску инновационных подходов к воспитанию, раскрыть его потенциал для современных и будущих поколений, активно вовлекать молодежь в научную и исследовательскую творческую деятельность, сокращая разрыв между наставниками и подрастающим поколением, снижая реальную опасность утраты преемственности в науке и психолого-педагогической практике.

Проект предусматривает подготовку на базе Центра «Антропология детства» коллективной монографии «Антропологическая педагогика и психология в ХХI веке», посвященной юбилейной дате, антропологические чтения «Читаем К.Д. Ушинского» (февраль, 2023), межкафедрального Методологического семинара  «Педагогическая антропология К.Д. Ушинского и проблемы современного образования» (март 2023), проведение традиционного  форума «Проблемы детства в фокусе междисциплинарных исследований» (сентябрь 2023),  конкурс студенческих работ, посвященных исследованию творческого наследия выдающегося российского философа и педагога-психолога, и книжную выставку.


   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты