Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

15 декабря, 2020

VI Всероссийский Форум «Национальная система квалификаций России»

В онлайн-режиме состоялся VI Всероссийский Форум «Национальная система квалификаций России», участником которого была доцент кафедры истории, Член Совета Ростовского регионального отделения «РОЗ» и лектор общероссийской общественно-государственной просветительской организации «Знание» Л. В. Названова.

Организатором Форума НСК является Национальное агентство развития квалификаций. Форум проводился под эгидой Национального совета при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям при поддержке и участии Министерства труда и социальной защиты, Министерства просвещения, Министерства науки и высшего образования, Российского союза промышленников и предпринимателей, Федерации независимых профсоюзов России, советов по профессиональным квалификациям, средств массовой информации.

С приветственным словом к организаторам Форума и ко всем присутствующим выступил Президент РФ Владимир Владимирович Путин.

В работе Форума НСК приняли участие представители органов государственной власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, ректоры некоторых Московских и Санкт-Петербургских вузов, советов по профессиональным квалификациям, образовательных организаций, профессиональных сообществ: А. А. Шохин – Президент РСПП, Председатель Национального совета при Президенте РФ по профессиональным квалификациям; В. Н.Фальков – министр науки и высшего образования РФ; А. О. Котяков – министр труда и социальной защиты РФ; Л. Н. Духанина – Председатель СПК в области образования, Заместитель Председателя Комитета ГД по образованию и науке, Председатель РО «Знание»; М. В. Шмаков – Председатель Федерации независимых профсоюзов России; А. Н. Лейбович – Генеральный директор Национального агентства развития квалификаций, Заместитель руководителя рабочей группы по вопросам оценки квалификации и качества подготовки кадров Национального совета при Президенте РФ по профессиональным квалификациям и другие.

Обсуждение проблемы «Рынок труда – новая реальность» проходило на 6 секциях и Пленарном заседании. Количество участников составило 6500 человек.

Л. В. Названова приняла участие в работе Ключевых сессий «Образование для новой реальности» (модератор Л. Н. Духанина), «Квалификации настоящего и будущего: что останется людям?» (модератор А. Н. Лейбович) и Пленарного заседания «Стратегия развития национальной системы квалификаций в контексте достижения национальных целей» (модератор А. Н. Шохин).

Основными обсуждаемыми вопросами, вызвавшими большой интерес и дискуссионное обсуждение явились:

Новые требования к кадрам в «цифровом» мире; современные квалификации: ориентир для профессионалов; стратегия развития национальной системы квалификаций: поле трехстороннего сотрудничества;

конкуренция на рынке труда: битва за профессионалов; новые технологии: изменение облика сферы труда; труд и образование: миграция в онлайн; оптимизация инструментов мониторинга и прогнозирования рынка труда; как определить свое положение на рынке труда: конкурс вакансий или работников и многие другие.

В целом, все вопросы, рассмотренные в рамках форума, были весьма актуальными и значимыми. В докладах и выступлениях прозвучало много новой и интересной информации о стратегии развития национальной системы квалификаций в контексте достижения национальных целей, поднимались проблемы совершенствования системы высшего и среднего специального образования в условиях растущей конкуренции на рынке труда, нового «цифрового» мира.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты